У Абу Мери очередная идея фикс — ввести в Латвии профессию парамедика


На фоне огромного количества не решённых в здравоохранении проблем Минздрав зачем-то вытащил из небытия, отряхнул от пыли и проталкивает в жизнь старую и однажды уже отвергнутую идею о необходимости Латвии парамедиков.

Парамедик — это специалист с медицинским образованием, который специализируется на оказании экстренной догоспитальной помощи. Его задача — быстро стабилизировать состояние пациента на месте и довезти его живым до больницы.

 

Но в Латвии с этим с успехом справляются врачи скорой помощи, чья квалификация на много порядков выше, чем у парамедика. А для круга работ, где высокая медицинская квалификация не требуется, в Латвии есть помощники врачей.

 

Отсюда вопрос — зачем нам парамедики? Что за странная идея, отвлекающая от реальных проблем, которых в здравоохранении сейчас — пруд пруди.

 

Но министр здравоохранения Хосам Абу Мери, не озаботившись ответом этот вопрос, уже поручил создать рабочую группу, которая должна определить место парамедиков в системе здравоохранения Латвии.

 

То есть проблемы запредельно огромных очередей к врачам не решены. Доступ к медицинским услугам в провинции сокращается на глазах. Переход на электронные направления вызывает уже пену на губах медперсонала (система виснет, в одних учреждениях она направления высвечивает, в других — нет). А тем временем министр Абу Мери поглощён созданием в Латвии новой профессии, объяснить необходимость которой невозможно.

 

Не зря ведь идея создать в стране профессию парамедика, выдвинутая более десяти лет назад, после участия латвийских военнослужащих в международных миссиях в Афганистане, так и не была внедрена в жизнь. Тогда речь шла о том, что военные парамедики не помешали бы Национальным вооруженным силам — для оказания первой помощи в боевых условиях и во время чрезвычайных ситуаций.

 

Однако проект не был реализован. Как объяснил главный врач медицинской службы Объединенного штаба НВС Нормундс Вайвадс, причина — в трактовке обязанностей новой профессии. Описание функций парамедика полностью совпадает с функциями помощника врача. И в чём тогда смысл?

 

И ведь речь шла о военных медиках, где реально есть своя специфика.

А Абу Мери хочет ввести гражданских парамедиков, не объясняя никому, чем они будут отличаться от помощников врача. Минздрав выдвинул эту тему в июне на заседании подкомиссии Сейма по общественному здоровью, и депутаты, конечно, задали вопросы — в чём необходимость новой профессии, что это даст пациентам, чем это отличается от помощников врачей?

 

Но внятного ответа от Минздрава не получили. А то, что на заседании мямлила его представитель, не удовлетворило ни присутствовавших там руководителей медицинских колледжей, ни депутатов с медицинским образованием. Не понял, что это даёт нашему здравоохранению, и председатель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс.

 

Казалось бы — всё, после такого заседания вопрос должен быть закрыт. Но — нет: рабочая группа, созданная по приказу Абу Мери, кинута теперь на доказательство того, что парамедики Латвии нужны непременно. Свои предложения она должна представить до конца августа. Как говорится, эти бы силы — да на хорошее дело.

 

Ну, а тем временем в нашем здравоохранении уже внедрена другая идея: все бригады скорой оснастили касками и бронежилетами. О приобретении этого специального снаряжения Служба неотложной медицинской помощи проинформировала представителей медицинских профсоюзов. Было сказано, что бронежилеты и каски закуплены с учетом геополитической обстановки и необходимости защиты медиков в возможных кризисных ситуациях.

 

При этом у нас водители скорых переучиваются на то, чтобы не только водить, но и лечить. А из-за их дефицита медиков тестируется проект, что один врач — тоже, можно сказать, бригада («Мы уходим от такой консервативной модели, где был водитель и два врача в белых халатах. Мы движемся в европейском направлении», — директор NMPD Лиене Ципуле). Пункты скорой и срочной медицинской помощи в регионах закрываются: свежайший пример — Валка, где причиной закрытия стало то, что единственный врач ушёл на пенсию, а новых специалистов не найти.

 

И считать в таких обстоятельствах, что самая актуальная задача — это срочно оснастить наших медиков касками и бронежилетами, довольно странно.