В Латвии новые семьи ищут более чем для 350 детей


В Латвии стартовала информационная кампания «Подари детям любящую семью!». Её организаторы предлагают жителям не задать себе вопрос «Готов ли я к усыновлению?», а подумать о том, какую поддержку они уже сейчас могут дать ребёнку.

Цель кампании — рассказать обществу о возможностях внесемейной заботы и усыновления, а также уменьшить количество связанных с ними страхов и стереотипов.

 

Несмотря на общее улучшение показателей благополучия, сотни детей в Латвии по-прежнему растут в учреждениях. В настоящее время новые семьи ищут более чем для 350 детей.

 

При этом в последние годы в стране стало меньше как потенциальных усыновителей, так и приёмных семей. По мнению специалистов, на это влияют социально-экономическая ситуация, неуверенность в будущем и геополитическая обстановка.

 

Организаторы подчёркивают, что усыновление — не единственный способ помочь ребёнку. Можно стать приёмной или гостевой семьёй, опекуном либо участвовать в волонтёрской деятельности.

 

В рамках кампании будет доступен цифровой тест для самооценки. Кроме того, в нескольких городах Латвии пройдут очные встречи, где жители смогут получить консультации специалистов и представителей центров поддержки: 25 июля — в Лиепае, 2 августа — в Резекне, 15 августа — в Риге, 22 августа — в Огре.