Отлично отдохнули за наш счёт: 30 чиновников три дня на природе играли в «Лего»

Отлично отдохнули за наш счёт: 30 чиновников три дня на природе играли в «Лего»

Инновационная лаборатория, существующая при Госканцелярии, арендовала на трое суток гостевой дом у озера, чтобы три десятка чиновников поучаствовали в мероприятии невнятного содержания, играя с фигурками «Лего».

 

Официально информация звучит так: «С 21 по 23 июля Инновационная лаборатория Государственной канцелярии провела трехдневный семинар по прототипированию и проектированию под названием «Изменение практики государственного управления».

 

Что, вы не поняли ни слова? Не волнуйтесь, в этом, очевидно, и весь смысл: попробуй придраться, когда все шито-крыто такими умными терминами. И всё же хочется разобраться — как именно участники из 27 государственных учреждений (от муниципалитетов до госкомпаний и НПО) осваивали навыки госуправления?

 

Да очень просто: был арендован большой гостевой дом в живописнейшем месте у воды (Nītaures dzirnavas в Цесисском крае, где аренда помещений для дневного мероприятия стоит от 180 евро/час, а мероприятие с одной ночёвкой — от 2700 евро). И там участники за государственный счёт трое суток кряду ели, пили, спали и участвовали в семинаре.

 

 

Программа семинара на сайте Инновационной лаборатории описана со всем простодушием: «Рассказывайте, пишите, рисуйте, стройте – так можно кратко описать работу в лаборатории прототипирования за три дня. В первый день под руководством фасилитатора Лиги Линденбаум каждый участник, используя метод LEGO® SERIOUS PLAY®, создал метафорическую модель своей задачи. В результате она стала не только представлением задачи участника, но и партнером для размышлений и диалога, помогая ему увидеть свою роль в системе, пользовательский опыт, включая опыт будущих пользователей, и возможные направления изменений».

 

Горжусь нашими людьми — простыми латвийскими налогоплательщикам (за чей счёт и проводился весь банкет), которые мигом разгребли все заумные термины и обнажили суть происходящего.

 

 

«Мы оплачиваем детский сад / дневной центр для взрослых чиновников Госканцелярии и игровые комнаты чиновникам? Лаборатория прототипирования с пальчиковыми красками и пластилином тоже проводилась? Сколько эти чиновники, зафиксированные на фото, будут играть с Lego в рабочее время?», - обрисовали они семинар в социальных сетях.

 

Самое удивительное, что Инновационная лаборатория комизма и парадоксальности ситуации не ощущает. Наоборот — она с большой гордостью публикует на своем сайте фотографии взрослых людей, которые восседают за столами с белоснежными скатертями и увлечённо играют с фигурками «Лего». Теми самыми, с которыми возятся обычно дети от трёх до семи лет.

 

Собственно, после таких игр отпадают все вопросы, почему в стране такое управление. Комментаторы в микроблоге юриста Артура Звейсалниекса в Х, выставившего новость о семинаре, так и написали:

 

 

«Ну, это вообще бомба. И ничего в сухом остатке. Взрослые люди, так сказать. Игры имбецилов на природе. Это единственная страна в мире, где они так могут. Это их Счастливая страна. Хотя нет, есть ещё одна — Свазиленд в Африке, но при условии, что это ближайшие родственники королевской семьи».

 

«Инновационные методы растраты денег налогоплательщиков. Когда это наконец закончится…»

 

«В государственных компаниях, у которых много денег, всевозможные акции и курсы солидарности впечатляют».

 

«Чёрт возьми, что это такое? Между тем, нет денег на лекарства для детей! Я отказываюсь финансировать это за счёт своих налогов!».

 

 

В общем, народ работает, чиновники играют. Видимо, денег в госказне (при всех жалобах с самого верха) по-прежнему на такое хватает. Так и живём в двух параллельных реальностях: налогоплательщики — в настоящей, чиновники — в волшебном мире «Лего», где для решения любых проблем достаточно просто подвигать фигурки.

 

Отлично отдохнули за наш счёт: 30 чиновников три дня на природе играли в «Лего»


Отлично отдохнули за наш счёт: 30 чиновников три дня на природе играли в «Лего»