Царникава приглашает всех на Праздник миноги


В эту субботу (22 августа) в Царникаве пройдет традиционный Праздник миноги. В программе: ярмарка, дегустации, творческие мастерские, прогулки на рыбацких лодках, море музыки и веселые соревнования. Ну, и, конечно, гурманы смогут отведать знаменитой ухи.

Минога — скользкая, с телом, будто взятым из старого ужастика, и ртом, похожим на миниатюрную пасть Чужого. Многие называют её рыбой, хотя с научной точки зрения она таковой не является. Минога относится к древней группе круглоротых — бесчелюстных позвоночных, которые появились на свет более 360 миллионов лет назад, когда ещё не было ни динозавров, ни птиц, ни млекопитающих. Своей пастью она присасывается к телу жертвы, как пиявка, и часами высасывает из неё кровь, лимфу и ткани. Впрочем, так ли это важно, если минога это – вкусно, что делает её одним из самых известных латвийских деликатесов. Своего рода визитная карточка, как и знаменитые латвийские шпроты.

 

Ежегодно в третью субботу августа, чтобы устроить себе праздник живота, в Царникаву, где имеется несколько предприятий по переработке этой рыбы, и местные рыбаки готовят миногу по старинным местным рецептам, съезжаются поклонники этого гастрономического лакомства. Нынешний год не станет исключением.

 

Праздник начнется с открытия ярмарки в 10.00. Посетителей ждут на нем всевозможные аттракционы,сувениры, поделки ремесленников и миножьи деликатесы. Минога жареная, минога копченая, минога в желе...

 

В музыке тоже недостатка не будет: концерты в режиме нон-стоп продлятся до четырех часов утра воскресенья, так что праздничная атмосфера обеспечена.

 

Музыкальная часть праздника развернется сразу на нескольких площадках. В парке Царникавы на ул. Звейниеку 3 в течение дня выступят DJ Mareks, Эдуард Страздиньш, Мартиньш Кантерс, Нормундс Рутулис, группы Lauku muzikanti и Sestā jūdze, а также пройдет детский спектакль «История пропавшей пиццы».

 

Главная же вечерняя сцена расположится у реки Гауя на ул. Атпутас, 20. Перед зрителями выступят Autobuss debesīs, Лаурис Рейникс, группа Very Cool People, Жорж Сиксна, Озолс, Gustavo и другие исполнители. Завершится праздник ночной дискотекой с DJ Янисом Козловскисом, которая продлится до трех часов ночи.

 

Кульминационным моментом праздника станет традиционный суп из миноги, который повара приготовят в кастрюле на 400 литров на открытом огне. Это лакомое блюдо ценители могут отведать начиная с 13:00.

 

Любителей спорта и активного отдыха приглашают на стадион Царникавы (ул. Смилшу, 1), где с 11:00 будут проходить соревнования по баскетболу 3х3, пляжному волейболу, флорболу, жиму штанги лежа и игре в карты, а в Доме совместного творчества (ул. Юрас, 4) состоится день публичного вязания.

 

В Царникавском краеведческом центре (ул. Йомас, 7) с 10:00 до 16:00 пройдут поездки на рыбацких лодках. С 12:00 до 15:00 гостей ждет программа «Один день на рыбацком дворе» вместе с ремесленниками Рижского залива. В мероприятии примут участие фольклорные коллективы, будут работать творческие мастерские, состоится премьера анимационного фильма о миноге, а также игры и интерактивные занятия с учеными.

 

В программу праздника снова вернется ориентировочная игра «По изгибам миноги», которая пройдет с 11:00 до 14:00. Старт и финиш будут расположены у Центра туристической информации (ул. Ригас, 16).

 

С полной программой можно ознакомиться здесь.

 

Немаловажный момент – для удобства гостей, которые хотят остаться на концертах до позднего вечера, в день праздника будут организованы дополнительные рейсы. Автобусы по маршруту Царникава - Адажи отправятся в 00:00, 02:00 и 03:00. В Царникаве они будут отправляться от остановки на улице Ригас, возле кафе Tīne.

 

Для пассажиров, направляющихся в Ригу, также предусмотрен дополнительный поезд. В ночь с 22 на 23 августа поезд отправится из Царникавы в 00:15 и прибудет на Рижский центральный вокзал в 00:53. Электричка будет останавливаться на всех обычных остановках маршрута. Кроме того, в 00:17 из Царникавы отправится поезд в направлении Саулкрасты и Скулте.