Любимую рижанами велодорожку, проходящую через Кенгарагский променад, продлят в сторону центра ещё на участок. Но ради её создания водителям и пешеходам придётся потерпеть ограничения движения в течение полутора месяцев.
С сегодняшнего дня и до 30 сентября на Набережной 11 ноября в Риге вводятся ограничения для транспорта и пешеходов. Они нужны, чтобы строители могли продолжить работы по созданию нового участка велодорожки, который станет частью более крупного проекта — веломаршрута «Центр — Кенгарагс — Румбула — Дарзини».
После завершения работ данный участок будет представлять собой велосипедную дорожку длиной около 1,1 километра, полностью отделенную от автомобильного и пешеходного движения. А общая протяжённость велосипедного маршрута от Вантового моста до микрорайона Дарзини составит около 14 километров.
Одновременно будет обновлена и пешеходная инфраструктура.
Но ради этого придётся потерпеть неудобства — ограничения движения транспорта и людей на участке от Каменного моста до Железнодорожного моста. Для автомобилистов и пешеходов это означает, что до конца сентября на одном из самых загруженных участков набережной возможны изменения привычной схемы движения. При планировании поездок через центр города стоит учитывать возможные ограничения и выбирать маршрут заранее.
Зато потом велосипедисты смогут безопасно и без разрывов маршрута доехать до Каменного моста, Старой Риги, сети велодорожек возле Центрального рынка, а также выехать на велодорожку вдоль набережной Генерала Радзиня.
На реализацию проекта из бюджета Риги выделено 1,29 млн евро. Завершить строительные работы планируется в течение четырех месяцев после их начала.