После жалоб жителей: в Муцениеках увеличивают число вечерних патрулей полиции


В ответ на просьбы жителей Ропажского края усилить меры безопасности Муниципальная полиция увеличит количество патрулей в окрестностях Муцениеки и Суниши, сообщает самоуправление.

Особое внимание во время патрулирования будет уделяться территориям и лесным участкам, о которых жители ранее сообщали полиции.

 

Усиленное патрулирование будет проводиться в вечерние часы, начиная с 17:00.

 

Ранее Ропажское краевое самоуправление призывало государство активнее включиться в решение вопросов безопасности в Муцениеки. В частности, муниципалитет просил обеспечить более постоянное присутствие Государственной полиции, выделить финансирование на дополнительные патрули муниципальной полиции, укрепить возможности сиротского суда и расширить систему видеонаблюдения в общественных местах.

 

Необходимость таких мер самоуправление связывало с возросшей нагрузкой на местные службы из-за работы Центра просителей убежища.

 

Как отмечалось в обращении к ответственным учреждениям, решение было подготовлено на основании наблюдений Муниципальной полиции, заявлений жителей и информации об участившихся нарушениях общественного порядка в Муцениеки и близлежащих районах.

 

В самоуправлении подчеркивают, что деятельность Центра просителей убежища относится к функциям государства, однако дополнительную нагрузку в повседневной работе в первую очередь ощущают муниципальная полиция, сиротский суд и другие местные службы.

 

Из-за роста числа вызовов у муниципальной полиции становится меньше возможностей регулярно патрулировать и оперативно реагировать на происшествия в других населенных пунктах Ропажского края.

 

Дополнительная нагрузка ложится и на сиротский суд. Его сотрудники участвуют в опросах несовершеннолетних, доставленных в Центр просителей убежища, организуют экспертизы, медицинскую помощь и уход вне семьи. В отдельных случаях такие услуги обходятся самоуправлению примерно в 3000 евро в месяц на одного несовершеннолетнего.

 

Расчеты дополнительных расходов сиротского суда за 2024 и 2025 годы были направлены ответственному министерству, однако решения об их компенсации пока не принято.