«В Латвии появилась партия политических извращенцев»4

«В Латвии появилась партия политических извращенцев»
«Большинство депутатов фракции "Центра согласия" поддержало языковые репрессии против русских!» – письмо с таким заголовком от активиста Штаба защиты русских школ Олега Федорова получила наша редакция. В чем же заключается предательство «ЦС» по отношению к его основному электорату?

Далее приводим текст письма Олега Федорова: «В четверг, 16 июня, Сейм единогласно поддержал многократное увеличение штрафов за нарушения норм использования государственного языка. В частности, за неиспользование латышского языка работниками частных и государственных предприятий и учреждений при исполнении профессиональных обязанностей максимальный штраф увеличен с 50 до 200 латов!

В 25 раз (!) поднят размер штрафов за нарушение норм использования государственного языка частными радио- и телекомпаниями. Для юридических лиц предельные штрафы за отсутствие маркировки или информации на латышском языке подняты в 10 раз. Впервые введены специальные штрафные санкции за уклонение от общения с инспекторами Центра государственного языка.

Из 28 присутствовавших депутатов "Центра согласия" 18 проголосовало ЗА! Остальные 10 в голосовании не участвовали. Ни один депутат не проголосовал против и даже не воздержался. И, более того, референтом данного законопроекта был депутат "Центра cогласия" Валерий Агешин!

Отсюда у меня напрашиваются два предположения: или дураки, или предатели. Допустим, Валерий Кравцов, который не знает латышского языка, мог не понять, о чем идет речь, и проголосовать по ошибке (что он в итоге и сделал!). Но когда 28 взрослых людей не понимают, за что идет голосование... Вы в это верите? Лично я – нет!

Абсурд ситуации еще и в том, что фракция, которая претендует на защиту интересов русскоязычного населения, ведет себя подобным образом за несколько месяцев до возможных выборов. Получается, извините за выражение, ребята совсем потеряли страх и совесть (если, конечно, совесть была) и абсолютно уверены, что все русские массмедиа схвачены, а значит – о предательском голосовании все равно никто не узнает».

С резкой критикой своих бывших коллег выступил на пленарном заседании в Брюсселе 22 июня и Александр Мирский, намекнув на то, что они являются политическими извращенцами. В частности, депутат Европейского Парламента заявил:

«Как вы думаете, что значит слово извращение? В словаре дается определение как «полное искажение». В политике извращение означает полную ложь и циничный обман избирателей. Похоже, что в Латвии появилась партия политических извращенцев. Дело в том, что во время предвыборной кампании депутаты "Центра согласия" обещали своим русскоговорящим избирателям, которые составляют 37,5% от всех жителей Латвии, защищать их родной язык. Но на прошлой неделе фракция "Центр согласия" проголосовала за усиление штрафа тем, кто не будет использовать латышский язык в частном секторе. Я думаю, вы согласитесь со мной, что это извращение. Возможно, что Латвия станет родиной нового политического движения "Центр извращения"».

Приняли единогласно

В архиве стенограмм заседаний Сейма мы без проблем нашли описание процедуры голосования по данному законопроекту в последнем, третьем чтении. Итак, председатель заседания оглашает название законопроекта – «Поправки к закону "О регламентируемых профессиях и признании профессиональной квалификации", третье чтение» – и передает слово депутату от фракции «ЦС» Виталию Орлову, который выступает от имени комиссии по социальным и трудовым вопросам. Тот оповещает парламентариев, что к третьему чтению комиссия получила три предложения, подготовленные юридическим бюро Сейма и, собственно, комиссией, в которой работает сам Орлов. Все три предложения получают поддержку, и Виталий Орлов от имени комиссии призывает депутатов при голосовании поддержать законопроект в заключительном, третьем чтении.

Начинается голосование. Его результат – 71 голос «за» при полном отсутствии тех, кто против или воздержался. Закон, таким образом, принят в окончательном, третьем чтении единогласно.
В принципе, никого не удивил голос даугавпилчанки Инесе Лайзане, проголосовавшей за этот законопроект, ведь она вошла в Сейм под знаменем националистического объединения Visu Latvijai!-TB/LNNK. Уже вполне привычно для даугавпилсского избирателя и то, что Рихард Эйгим, которого самого некогда штрафовали за недостаточное владение латышским языком, сегодня от имени «зеленых» выступает за популяризацию «валстс валоды» и даже, как видно из последнего голосования, за ужесточение штрафов для таких жителей, каким недавно был сам.

Объединение «За Лучшую Латвию!», идя на выборы, по большому счету не обещало отстаивать интересы той или иной этнической группы, так что голос Иманта-Яниса Бекеша в поддержку увеличения штрафов за незнание госязыка также не является сюрпризом.

Его коллега по фракции Рита Строде и самый молодой из даугавпилсских депутатов в Сейме Дмитрий Родионов («ЦС») не участвовали в этом голосовании. А вот Алексей Бурунов («ЦС») стал одним из тех 18 депутатов «Центра согласия», которые действительно поддержали законопроект в третьем чтении явно не в пользу своего электората.

«Промахнулись!»

Такой поступок удивил многих даугавпилчан, так что за объяснениями мы обратились к самому парламентарию, представляющему в Сейме самый русскоязычный город Латвии. В разговоре с корреспондентом «СейЧас» Алексей Бурунов отметил: «Во втором чтении этого законопроекта размер и потолки штрафов за недостаточные знания латышского были снижены именно благодаря "ЦС". А законопроект в третьем чтении был включен в так называемый законодательный кодекс наравне с двумя другими, среди которых были весьма полезные и даже необходимые. Например, регламентирующие время работы и отдыха автоперевозчиков. Ко всем трем законопроектам кодекса было предложено принять порядка 70 поправок. И нельзя было голосовать только против увеличения штрафов – тогда пришлось бы голосовать и против всех остальных, в том числе весьма дельных предложений. Что ж, в итоге мы немножко промахнулись… Но мы намерены обязательно это исправить! К заседанию Сейма 1 июля уже подготовлены предложения поправок к 175-й и 201-й статьям этого закона. Предлагается отменить штрафы вовсе, если нарушение констатировано впервые, и ограничиться предупреждением, а размер штрафов за повторное нарушение вернуть на тот уровень, который был определен законом до 16 июня», – сказал Алексей Бурунов.

Примечательно, что такой комментарий парламентарий дал нам спустя несколько дней после опального голосования. А вот сразу после произошедшего интернет-порталы публиковали комментарии главы фракции «ЦС» Яниса Урбановича о том, что произошла «нелепая ошибка», а также Алексея Бурунова о том, что у него просто не было времени, чтобы ознакомиться со всеми тремя законопроектами, так что «получилось, что именно эти поправки никто не заметил».

Читая подобные оправдания депутатов от «Центра согласия», многим становилось откровенно страшно за то, каким образом идет законодательный процесс в нашем государстве! Как это – «не заметили»? Депутаты позволяют себе даже не читать от и до то, за что голосуют?!

Вот такая тактика...

Как бы то ни было, мы убедились в том, что теперь у депутатов «Центра согласия» другая, более оправдательная и адекватная версия, а именно: они не хотели «завернуть» полезные для своего электората поправки. Хотя, надо сказать, странным остается то, что стенограмма заседания от 16 июня повествует о том, что депутаты были согласны с поправками, внесенными к законопроекту, касающемуся именно ужесточения наказаний за нарушения норм использования государственного языка.

Тем более если остальные поправки, идущие вкупе с ужесточением штрафов, были столь дельными и необходимыми, непонятно, почему еще 10 депутатов «ЦС», находившихся на заседании, не участвовали в голосовании вовсе!

Непонятно и то, почему член фракции Виталий Орлов, работавший в ответственной за законопроект комиссии, сразу не позаботился о внесении нужных электорату «ЦС» поправок.

Все эти несоответствия и отсутствие логики между поступками и публичными заявлениями депутатов «Центра согласия» наводят на мысль о том, что данная партия готовится разыграть к внеочередным выборам в Сейм ту же карту, что и осенью прошлого года. Напомним, что «ЦС» сначала сделал все возможное, чтобы принять закон о том, чтобы разрешить гасить задолженности неплательщикам за коммунальные услуги за счет накопительных фондов домов, а потом с помпой и при поддержке доверчивых избирателей отменил спорную норму. Теперь к внеочередным выборам в парламент «ЦС» может снова примерить на себя маску народных спасителей, выступив за отмену взвинченных их же рукой штрафов за незнание латышского языка! Как говорится, сделай человеку плохо, потом верни все, как было, и он будет безмерно счастлив и благодарен тебе. Судя по всему, именно по такому принципу «Центр согласия» уже во второй раз собирается строить свою предвыборную кампанию. Так что ждем липового сбора подписей за отмену только что поднятых штрафов…