На границе с Беларусью завершили работы на восьми из 11 участков первого этапа


На латвийско-белорусской границе завершена большая часть строительных работ, предусмотренных первым этапом развития пограничной инфраструктуры. Работы полностью выполнены на восьми из 11 участков, свидетельствуют данные Государственной погранохраны.

Как отмечает Госпогранохрана, строительство современной инфраструктуры на восточной границе Латвии происходит в неспокойных и полных вызовов условиях.

 

В погранохране указывают, что методы нарушителей и поддерживаемых соседними режимами структур становятся все более агрессивными и продуманными - чтобы сознательно препятствовать внедрению технологической инфраструктуры и "отдалить" создаваемую систему, фиксируются целенаправленные повреждения опор видеонаблюдения, распределительных шкафов и кабелей, а сильные бури нанесли ущерб отдельным участкам границы.

 

В то же время Госпогранохрана подчеркивает, что, несмотря на эти сознательные провокации, поддерживаемые государством-агрессором, и испытания природной стихией, реализация масштабного проекта "Инфраструктура автоматизированного надзора за границей" в третьем квартале на латвийско-белорусской и латвийско-российской границе продолжалась строго по плану.

 

В настоящее время на латвийско-белорусской границе в первом этапе строительные работы завершены на восьми из 11 участков, и с использованием современных технологий уже оборудованы 81,7 километра, или более 72% этой территории, тогда как на оставшейся части проходят итоговые испытания. Во втором этапе в эксплуатацию сданы первые 19,9 километра (33,17%), а на остальной территории работы фактически завершены и продолжается согласование исполнительной документации. Одновременно на участке восьмой очереди завершено проектирование и все подготовлено к началу строительных работ.

 

Госпогранохрана признает, что сложные условия сохраняются и на латвийско-российской границе, где на участке пятой очереди строителям приходится иметь дело со специфическими типами грунта и сложным рельефом. Несмотря на это, благоприятные погодные условия позволили в течение квартала успешно построить 28% предусмотренной на этом участке инфраструктуры.

 

Уже сообщалось, что оснащение внешней сухопутной границы Латвии и Беларуси технологической инфраструктурой будет завершено к концу второго квартала 2026 года. Строительство технологической инфраструктуры на внешней сухопутной границе Латвии и России продолжается и завершится к концу 2026 года.

 

В мартовском отчете экс-премьера Эвики Силини ("Новое Единство") Сейму указано, что к концу 2026 года внешняя восточная граница латвийского государства будет полностью оборудована, что обеспечит возможность в режиме реального времени реагировать на угрозы, в том числе гибридные военные действия, организованную преступность, незаконную миграцию и другие риски в соответствии с нормативными актами в области национальной безопасности и охраны государственной границы.