Список запрещенки из РФ и РБ расширят

Список запрещенки из РФ и РБ расширят

Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о сельском хозяйстве и развитии сельских территорий, в рамках которого национальный запрет на импорт продукции российского и белорусского происхождения будет расширен.

Окончательный список запрещенных товаров ещё предстоит утвердить Кабмину, но уже сейчас известно, что в него войдут продукты питания. А именно — конфеты, карамель, шоколад, печенье, мучные кондитерские изделия, соусы, готовые супы, а также безалкогольные напитки и пиво.

 

Как поясняют в министерстве, изменения позволят ограничить поступление этих товаров на латвийский рынок. При этом отмечается, что значение будет иметь именно страна происхождения продукции: ограничения предусмотрены и для ввоза российских и белорусских через другие третьи страны. Однако запрет не будет распространяться на транзит этих товаров и их поставки в другие страны Евросоюза.

 

По данным Минземледелия, за первые семь месяцев 2026 года из России и Беларуси в Латвию было ввезено сельскохозяйственной продукции, кормов и продуктов питания на 24,9 млн евро. Из этой суммы 18,3 млн евро приходилось на сельскохозяйственную продукцию и корма, а 6,6 млн евро — на продукты питания. В качестве стран-получателей были указаны как Латвия, так и другие страны ЕС.