Любопытство разрешено официально: 10 и 11 октября в Риге впервые пройдет архитектурный фестиваль Open House Riga, который на два дня распахнёт для публики двери 40 зданий и пространств, куда в обычной жизни с улицы не зайти.
Среди объектов, открывшихся для посещения, — старые водонапорные башни, частные дома, офисы архитекторов и компаний, бывшие промышленные здания, театры, учебные заведения и другие места, которые обычно можно рассматривать разве что снаружи.
Например, в программу попали Рижский цирк, Дом Вагнера, Академия художеств, Рижский конгресс-холл, бывший факультет биологии Латвийского университета, комплекс Viskaļi, бывшая Табачная фабрика, Дом архитекторов, бизнес-центры Verde и Origo One, а также две водонапорные башни на улице Матиса.
Главная идея проста: архитектуру предлагают изучать не по картинкам, а зайти внутрь и посмотреть своими глазами, как устроено здание, что скрывается за его фасадом и для чего оно использовалось раньше или используется сейчас.
Open House придумали в Лондоне в 1992 году. С тех пор идея разрослась до международного движения, объединяющего более 60 городов на шести континентах. Рига присоединилась к нему только нынешним летом, поэтому октябрьский фестиваль станет первым таким мероприятием в Латвии.
Все экскурсии (на латышском и английском) бесплатные, но есть одно существенное «но»: количество мест ограничено. В каждом здании проводится обычно от пяти до десяти экскурсий, а в группу берут примерно 10-20 человек. И рижане уже продемонстрировали, что им это интересно: на данный момент забронировано почти 4900 мест, свободными остаются чуть больше 600.
Самые заманчивые объекты места разобрали особенно быстро. Полностью заполнены экскурсии в Дом Вагнера, кинотеатр Splendid Palace, водонапорную башню Чиекуркалнса, башни на улице Матиса, здание Roche, Сад Августина, архитектурные бюро NRJA и OAD. На некоторые популярные объекты организаторы уже добавили дополнительные экскурсии.
Воспользоваться возможностью несложно. Выбираете на сайте интересующее здание и подходящее время, бронируете экскурсию, а затем приходите и показываете полученное по электронной почте подтверждение. https://openhouseriga.com/#reservations
Можно выбрать один объект, а можно устроить себе архитектурный день и составить собственный маршрут по Риге. Организаторы именно это и предлагают: не пытаться обежать все 40 зданий, а выбрать те двери, за которые давно хотелось заглянуть.
Тем, кто не особенно разбирается в архитектуре, организаторы советуют Дом композиторов Smilga в Агенскалнсе — здание, специально спроектированное для композиторов. Семьям с детьми больше подойдут театры, Академия художеств, Латвийский музей архитектуры или Рижская школа искусства и медиа. А знатокам предлагают места, практически недоступные в обычное время, — частную Villa Dālija, офис Fyul или так называемый Дом львов.
Так что в следующие выходные в Риге появится редкая возможность удовлетворить вполне законное человеческое любопытство: посмотреть, что там за дверью, мимо которой годами ходишь и никогда не имеешь повода войти.