Союз свободных профсоюзов Латвии выступил с рядом предложений по изменению социальной политики, которые гарантированно получат поддержку со стороны латвийцев. Другой вопрос, согласятся ли с ними наши власти, а главное – найдут ли на это деньги.
Предложения, прозвучавшие со стороны Союза свободных профсоюзов в адрес Минблага, – шикарные. В частности, они предлагают установить в 2027 году минимальную зарплату не ниже 835 евро в месяц, а также сократить минимальный трудовой стаж для получения пенсии по старости с нынешних 20 лет до 15-ти.
Помимо этого, предлагается с 1 января 2028 года увеличить взносы во второй пенсионный уровень с 5% до 6% (что, положа руку на сердце, было бы весьма справедливо, так как снижение взносов в свое время преподносилось как временное решение), а пенсии индексировать дважды в год – в зависимости от уровня инфляции.
Кроме того, организация настаивает на сохранении существующих гарантий для работников в случае болезни, безработицы и несчастных случаев на производстве, а также выступает за право работников на оплачиваемое обучение.
Остается добавить, что, если минимальная зарплата будет повышена до 835 евро, а необлагаемый налогом минимум составит предусмотренные на следующий год 570 евро, работник без иждивенцев после уплаты налогов будет получать около 702 евро в месяц. Это немного, но все же лучше, чем сейчас. По данным Минбалага, в прошлом году на минималке сидели около 132 тысяч работников, что составляет 17,1% всех занятых в стране, а самая высокая доля таких работников была зарегистрирована в Латгалии в сфере услуг и общественного питания. Для сравнения: в соседней Литве минимальная зарплата уже составляет 1153 евро, а в Эстонии – 946 евро.