"Они зарабатывают валюту, поэтому дела у них идут даже лучше. Однако за тенденциями надо следить постоянно. Если Белоруссия снова запретит экспорт нефтепродуктов, для нас это будет очень серьезным ударом", - пояснил Магонис, напомнив, что недавно белорусский президент Александр Лукашенко приказал снизить объемы экспортируемого топлива, поскольку оно слишком сильно подорожало на внутреннем рынке.
"Согласно его распоряжению, долю топлива в экспорте, составляющую 30%, нужно снизить до 10%. Я надеюсь, что эта ситуация не продлится слишком долго, поскольку белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям нужно отрабатывать убытки. Однако я с опасением смотрю на эту ситуацию", - признался Магонис.
В принадлежащем государству концерне Latvijas dzelzceļš занято 12 400 человек. LDz состоит из руководящего предприятия и пяти дочерних обществ: LatRailNet, занимающегося установлением платы за инфраструктуру и распределением мощностей железнодорожной инфраструктуры; LDz Cargo, обеспечивающего железнодорожные грузовые и международные пассажирские перевозки; предприятия по ремонту и содержанию инфраструктуры LDz Infrastruktūra; предприятия по ремонту и обслуживанию подвижного состава LDz Ritošā sastāva serviss, а также охранного предприятия LDz Apsardze.