Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Каждый пятый житель Латвии не может оплатить долги вовремя

Каждый пятый житель Латвии не может оплатить долги вовремя
22% жителей Латвии в настоящий момент связаны долговыми обязательствами и не могут совершать платежи в установленные сроки, - свидетельствуют результаты исследования агентства TNS Latvia. В свою очередь 48% опрошенных ни разу не находились в ситуации, когда не могли вовремя совершить или задерживали оплату более чем на 30 дней.

В рамках исследования было опрошено 650 респондентов в возрасте от 18 до 59 лет.


«Несмотря на то, что большинство респондентов оценивают своё материальное положение как удовлетворительное или плохое, около половины никогда не опаздывали с оплатой или задерживали оплату на время более чем на 30 дней. В данном исследовании должниками не считались те, кто имеет кредитные обязательства, которые оплачивает вовремя», - комментирует результаты исследования председатель правления Латвийской ассоциации внесудебных организаций по взысканию долгов Агнесе Приедите.


Среди факторов, которые влияют на стремление людей оплатить долговые обязательства в срок, 60% респондентов назвали чувство ответственности и совесть, 38% - страх перед штрафными санкциями, 18% - осознание того, что в случае неуплаты они будут лишены возможности получить приобретаемый товар или услугу.