Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Первый день нового президента

Первый день нового президента
Сегодня, 8 июля, вступит на свой пост новый президент Латвии Андрис Берзиньш. Берзиньш стал седьмым президентом, избранным демократическим путём в истории Латвии и четвёртым после восстановления независимости страны, - пишет портал delfi.lv. Первый рабочий день президента начнётся в 9 утра с инаугурации и речи на заседании Сейма. Согласно 51 статье Закона о награждениях, президент получит Орден трёх звёзд, Орден Виестура и Крест за заслуги высшей степени, а также цепь Ордена трёх звёзд.

После инаугурации Берзиньш уже в статусе президента примет участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Свободы, а также состоится церемония передачи ключей от Рижского замка. В полдень Берзиньш встретится с экпрезидентом Валдисом Затлерсом и работниками канцелярии президента.


После возложения цветов на Рижском Братском кладбище, Берзиньш отправится в Нитауретскую среднюю школу, где провёл свои школьный годы.
Новый президент решил отказаться от проведения балла, посвященного инаугурации, поскольку считает, что праздничные мероприятия можно проводить только после хорошо проделанной работы.


Руководителем канцелярии президента стал Гундарс Даудзе, пресс-секретарём - Лига Крапане, советником по законодательным вопросам был назначен Эдгарс Пастарс. В должности советника по вопросам истории по-прежнему останется Антонийс Зунда. Советником по вопросам национальной безопасности стал бывший генеральный прокурор Янис Майзитис. Заместителем руководителя канцелярии как и раньше будет Эрикс Озолс.


Новый президент страны в 1971 году получил образование радиоинженера в Рижском политехническом институте, а в 1988 году окончил экономический факультет Латвийского государственного университета, где изучал планирование промышленности. Берзиньш активно участвовал в Латвийском Народном фронте. С 1993 по 2003 год он занимал должность президента Unibanka. В 2004 году Берзиньш был советником президентов "Skandinaviska Enskilda Banken" и "SEB Unibanka". В 2006 году Берзиньш был избран президентом Латвийской торгово-промышленной палаты и председателем совета Latvenergo. В 2005 году Берзиньш неудачно участвовал в выборах в Рижскую думу.


В 2010 году Берзиньш был избран в 10 Сейм по списку от Союза Зелёных и крестьян.