Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Берзиньш отправляется в Литву

Берзиньш отправляется в Литву
Завтра, 19 июля, с официальным визитом президент Андрис Берзиньш посетит Литву, где встретится с президентом Далей Грибаускайте. Как сообщает ИА Regnum, президенты двух Прибалтийских стран обсудят двустороннее сотрудничество, а также проекты в области энергетики.

«Латвия – ближайшая соседка, важнейший экономический партнёр. Нас объединяет не только история, но и стремление строить успешные государства на благо наших людей», - говорится в пресс-релизе президента Литвы.


Как отмечает ИА Regnum, результаты переговоров касательно вопроса энергетики в настоящий момент довольно спорные, поскольку Андрис Берзиньш уже неоднократно заявлял, что «у Латвии нет средств для участия в строительстве атомной станции в Висагинасе». В результате таких заявлений поставлена под сомнение идея совместного литовско-польско-латышско-эстонского ядерного проекта.


Информационное агентство пишет, что президент Литвы уже говорила о том, что «участие Латвии в проекте может быть в любой форме», поэтому существует предположение, что Грибаускайте постарается убедить президента Латвии продолжить участие в проекте АЭС.