Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Домбровскис не допустит популизма в правительстве3

Домбровскис не допустит популизма в правительстве
"Моя задача – не допустить, чтобы в правительстве принимались популистические решения, и у меня достаточно инструментов, чтобы этого не произошло", - заявил премьер Валдис Домбровскис после сегодняшней встречи с президентом Андрисом Берзиньшем.

Президент ещё на прошлой неделе высказал совет правительству и представителям Сейма касательно того, чтобы по вопросу о помощи тем пенсионерам, которые получают маленькие пенсии, было бы найдено наилучшее решение, при этом соблюдая обязательства перед международными кредиторами.


Премьер отметил, что готов работать над тем, чтобы политические события не осложняли экономическое развитие страны.

 

Он согласился с позицией президента, что некоторые инициативы Сейма следует оценивать и с финансовой, и с юридической позиции. Популистические тенденции со стороны политиков легко могут уничтожить все то,что было вложено в развитие страны, - считает глава правительства.


Домбровскис рассказал, что, если Министерство благосостояния и Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам решат работать над вопросом индексации пенсий, то будет необходимо финансово нейтральное решение, которое также предложит компенсирующий механизм для сокращения дефицита бюджета.