Партия реформ Затлерса отказалась от красного креста

Партия реформ Затлерса отказалась от красного креста
Партия реформ Затлерса после переговоров с "Латвийским Красным крестом" согласилась изменить свой логотип. Об этом сообщил руководитель ЛКК Валдис Нагобадс. По словам Нагобадса, крест на символике ПРЗ впредь не будет красного цвета. Он также выразил надежду на то, что изменения будут достаточно оперативными. Если бы стороны не достигли компромисса, пришлось бы обратиться в Международный департамент Красного креста, добавил он.

Ранее автор логотипа Дагнис Скурбе заявил, что символика ПРЗ не может рассматриваться как эмблема Красного креста. Он рассказал, что будущая партия заказала ему разработать логотип, который символизировал бы перемены, участие общества и самоотверженное спасение государства и который существенно отличался бы от остальных политических партий. "Данный символ и сочетание цветов, по-моему, полностью иллюстрируют вышеупомянутое", — сказал Скурбе.

В то же время были рассмотрены и правовые вопросы, и выяснилось, что данный символ не противоречит Женевской конвенции и не может рассматриваться как эмблема Красного Креста по нескольким причинам: в логотипе ПРЗ использована другая комбинация цветов, знак партии изображен на синем фоне, а в эмблеме Красного креста используется только белый фон.

Кроме того, логотип ПРЗ стилизован и на кресте изображена стрела, которая подразумевает реформы и движение вперед. Между тем, в эмблеме Красного Креста стилизация не допускается, поэтому связь с ней может быть лишь ассоциативная.

Как сообщалось, по замыслу ПРЗ, ее логотип служит предупреждением о чрезвычайной ситуации, в которой требуется неотложная помощь, и призывом не оставаться в стороне при проведении необходимых реформ.