В резиденции Затлерса обнаружилась "сверхсекретная" мебель2

В резиденции Затлерса обнаружилась "сверхсекретная" мебель
Более 20 журналистов выразили желание ознакомиться с комплектами мебели в Юрмальской резиденции президента, которые находились в статусе повышенной секретности. На втором этаже резиденции президента статус секретности был присвоен дивану и двум столам с четырьмя креслами, а также ещё одному столу, восьми креслам и кухонному оборудованию.

В свою очередь на первом этаже скрывали наличие стеклянного кофейного столика и четырёх клубных кресел, украшенных черно-белым орнаментом. Не менее секретными оказались круглый стол и девять стульев, расположенных на кухне.


Из нескольких источников порталу Pietiek.com стало известно, что речь идёт о приобретении эксклюзивного комплекта мебели – трёхместного дивана, двух клубных кресел, пары пуфиков, а также стола и этажерки. Общая стоимость мебельного комплекта превышает 40 000 латов. Только один диванчик стоил более 7 000 латов!


Эта мебель была приобретена в начале 2009 года и находилась в Юрмальской резиденции президента. Портал Pietiek.com ранее сообщал, что руководство канцелярии бывшего президента Валдиса Затлерса для того, чтобы избежать скандала по поводу покупки комплекта мебели стоимостью около 44 тысяч латов, интерпретировало закон таким образом, чтобы помещение, где находится мебель, вошло в число секретных.

 

После вступления на пост Андрис Берзиньш отказался от использования Юрмальской резиденции, поэтому статус секретности с некоторых помещений резиденции был снят. По версии Pietiek.com именно нежеланием пользоваться предметами роскоши, приобретёнными во времена Затлерса и нести ответственность за потраченные на эти вещи деньги, объясняется решение Андриса Берзиньша не использовать Юрмальскую резиденцию.