29 июля, проводя проверку на одном из столичных складов, таможенники обратили внимание на один из контейнеров, в котором согласно сопроводительным документам, находились различные гигиенические товары. Подозрение у налоговиков зародил тот факт, что получатель груза, некое эстонское предприятие, в декларации указал не существующий регистрационный номер.
Когда контейнер был вскрыт, подозрения специалистов подтвердились – за первыми двумя рядами декларированного груза – упаковок бумажных салфеток и туалетной бумаги было спрятано 270 ящиков, обернутых тканью, а в каждом из них еще по два ящика с сигаретами „Jin Ling”. В общей сложности табачные изделия были упакованы в 540 ящиков в каждом из которых содержалось по 500 пачек сигарет.
Всего в контейнере было найдено 5 400 000 сигарет „Jin Ling” без акцизных марок. Таким образом, налоговики предотвратили ущерб государственному бюджету, который мог бы составить 567 000 латов.
Отправителем груза в декларации было указано некое предприятие, находящееся в Объединенных Арабских Эмиратах. Учитывая имеющийся опыт, специалисты допускают, что сигареты могли быть изготовлены в Китае и, судя по оформлению пачек, возможно большая часть сигарет была предусмотрена для «черного рынка» Скандинавских стран, так как предупреждение о вреде курения на пачках были написаны на шведском языке.
Изъятые сигареты и гигиенические товары на данный момент находятся в ангаре пункта таможенного контрольно Рижского свободного порта, однако в ближайшее время они будут переданы на хранение в Государственное агентство безопасности.
Кстати, согласно вышеупомянутой статье Уголовного закона, нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.