В Свентской волости нашли три баллона с химическим оружием

В Свентской волости нашли три баллона с химическим оружием
Вчера, 2 августа специалисты Роты нейтрализации невзорвавшейся амуниции, 54-го инженерно-технического батальона Земессардзе и 31-го батальона защиты от оружия массового уничтожения в Свентской волости Даугавпилсского края обезвредили три баллона с боевым химическим веществом.

В одном из отравляющих баллонов находились остатки синильной кислоты, а в оставшихся двух – химическое вещество успело испариться. Страшную находку обнаружили жители Свентской волости в том месте, где во время Первой мировой войны находились окопы.

 

Командир 31-го батальона защиты от оружия массового уничтожения подполковник Томасс Делверс отметил, что эта находка - очень опасное наследие Первой мировой войны, а вдыхание синильной кислоты может повлечь непредсказуемые последствия для здоровья. Это уже не первый случай обнаружения в Свентской волости химического оружия: ранее уже были нейтрализованы восемь подобных баллонов.

 

Национальные вооруженные силы обращаются к жителям с просьбой быть внимательными и в случае обнаружения взрывоопасных предметов не трогать их, а сообщать в ближайшее полицейское отделение. После получения информация на место выедут специалисты, которые нейтрализуют опасную находку.