Политики не торопятся подавать списки в избирком6

Политики не торопятся подавать списки в избирком
Центральная избирательная комиссия уже почти неделю готова принимать от политических партий списки с их кандидатами на попадание в состав XI Сейма. Но партии не готовы: политики дерутся за верхние места в списках, придумывают стратегии и заманивают в свои ряды беспартийных, но уже известных общественности деятелей.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному компанией TNS Latvia, самыми достойными поста премьер-министра нашей страны народ считает Ингуну Судрабу и Нила Ушакова (23% и 17% поддержки соответственно). И это притом что первая публично заявила, что сей пост ее не интересует, а второй будет лишь принимать участие в предвыборной кампании «ЦС», но баллотироваться на выборах не будет. Посему электорату придется выбирать из того, что есть, а именно из тех людей, чьи имена и фамилии все-таки будут в списках на выборах 17 сентября.

И, надо сказать, политики уже заключили несколько занятных союзов, которые стоит иметь в виду рядовому избирателю.

 

ЗАБУДУТ О ПРАВАХ РУССКИХ

 

Очевидно, что одним из первых с составом своих списков определится «Центр Согласия», конгресс которого пройдет на этой неделе. Глава «ЦС» Янис Урбанович сообщил, что списки объединения могут возглавить он, Янис Урбанович (Рига), Сергей Долгополов (Видземе), Янис Тутин (Латгалия) и Валерий Агешин (Курземе). В списки будут включены почти все нынешние депутаты Сейма от «ЦС». Исключением станет оконфузившийся в этом созыве Валерий Кравцов. Тем не менее сам парламентарий полон оптимизма и даже заявил, что готов побороться за мандат евродепутата от Латвии через три года.

 

Заслуживающими внимания выглядят публичные высказывания одного из двух лидеров партии, Нила Ушакова, о том, что, хотя некоторым избирателям это может не понравиться, «ЦС» готов в XI Сейме не выдвигать инициативы в сфере прав неграждан и русского языка. Для этого, по словам Ушакова, партии должны объединиться для конструктивной работы в Сейме. Мэр Риги снова повторил призыв своего коллеги Яниса Урбановича к введению трехлетнего моратория на национальные и исторические вопросы, чтобы за это время решить экономические и социальные проблемы.

 

Очевидно, что «ЦС» любой ценой хочет попасть в состав следующего правительства Латвии, однако не идет ли он ради этого на слишком большие жертвы? Сначала повышение штрафов за незнание латышского языка, теперь публичные призывы три года не говорить о правах русских, а ко всему прочему еще и щедрое сдабривание списков партии латышскими фамилиями. Так, первым по Земгале пойдет бывший сотрудник Регулятора общественных услуг Ивар Зариньш, подвинув прежнего лидера региона Виталия Орлова. Вторым номером по Видземе от «ЦС» стартует адвокат из Даугавпилса Андрей Элксниньш, среди клиентов которого среди прочих обвиняемая в «сливе» данных из базы СГД Алена Дубица.

 

БЕГУТ СЛОВНО КРЫСЫ С КОРАБЛЯ

 

На будущей неделе готовятся к утверждению и списки СЗК. Пока нет ясности по вопросу о том, будет ли баллотироваться Айвар Лембергс. По информации портала Pietiek.com, мэр Вентспилса все-таки зарезервировал для себя место в рижском списке СЗК. Зато ряды «зеленых» уже пополнили кандидатуры из других списков.

 

Среди прочих в их число попал Имант Янис Бекеш, который в X Сейме представляет распавшееся ныне объединение «За Лучшую Латвию!». Сам Бекеш заявил, что является беспартийным, так что его присоединению к СЗК ничего не мешает. «Из-за того что в зале пленарных заседаний Сейма я сижу ближе всех к СЗК, я тоже стал "зеленым"», – добавил бывший глава Латгальского Управления Госполиции. А вот Айнарс Шлесерс, по крайней мере, на публике не демонстрирует ни капли разочарования по поводу того, что его союз с Андрисом Шкеле, благословленный Гунтисом Улманисом, распался, а теперь еще и бывшие соратники бегут от него словно крысы с тонущего корабля. Единственный из трех известнейших латвийских олигархов, который уже наверняка будет баллотироваться на выборах 17 сентября, Айнарс Шлесерс, сообщил СМИ, что будет строить свою кампанию на образе провокационного политика, который может привлечь иностранные инвестиции. Шлесерс, по его собственному заявлению, даже не думает о том, что его партия может не собрать хотя бы 5% голосов, и надеется получить примерно 10 мест в новом Сейме против нынешних 8, буквально выцарапанных у недоверчивого электората. Судя по всему, экс-мэр Даугавпилса Рита Строде не отвернется от своего наставника и будет баллотироваться первым номером по латгальскому списку LPP/LC.

 

Темной лошадкой остается Партия реформ Затлерса, конгресс которой состоится 13 августа, и только после этой даты будут опубликованы списки кандидатов в депутаты от этой политической силы.

 

Доподлинно известно лишь то, что по Латгалии от этой партии будет баллотироваться депутат Даугавпилсской думы Петерис Дзалбе. Правда, он останется членом Партии социальной справедливости и в партию экс-президента вступать не будет, ограничившись договором о сотрудничестве. И это притом что в Городской думе Петерис Дзалбе объединился с другими тремя оппозиционными депутатами в группу под маркой «Союза "зеленых" и крестьян»…

 

СПИСОК ВОЗГЛАВИТ ЯНИС ЛАЧПЛЕСИС

 

На этих выходных должен состояться и конгресс «Единства», в рядах которого пока есть ясность лишь насчет лидера латгальского списка объединения. Им, как мы уже сообщали, станет экс-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис. По информации портала Pietiek.com, «Единство» считает своим достижением привлечение политика, показавшего зубы партийным боссам из LPP/LC.

 

Остальные региональные локомотивы «Единства» уже известны, но пока не решено, какие именно списки они возглавят. Скорее всего, в Курземе первым номером станет спикер Сейма Солвита Аболтиня, в Видземе – премьер-министр Валдис Домбровскис, в Риге – министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис, а в Земгале – министр юстиции Айгарс Штокенбергс, который подвинет на строчку вниз прежнего лидера этого региона Сармите Элерте.

 

Однако этот расклад еще может измениться в зависимости от того, каких оппонентов выставят в данных регионах другие партии. По неофициальной информации портала Pietiek.com, рокировку локомотивов «Единства» определит участие или неучастие в выборах Айвара Лембергса, а также тот факт, от какого региона пойдет Валдис Затлерс. Скорее всего, против Затлерса «Единство» поставит Домбровскиса, и логичнее было бы, чтобы они оба шли на выборы по столичным спискам.

 

В свою очередь, поговаривают, что Затлерс может «убежать» в Видземе, если Лембергс будет баллотироваться по рижскому списку СЗК. Таким образом, политики «Единства» и Партии реформ Затлерса заняли выжидательную позицию и продумывают наиболее выгодную предвыборную стратегию.

 

РЕЙТИНГ

 

В течение последних двух недель портал Grani.lv проводил опрос общественного мнения, чтобы накануне и после референдума по роспуску Сейма оценить политические взгляды наших читателей. Представляем вашему вниманию результаты этого опроса.

 

Итак, самые популярные политики:

 

1. Янис Лачплесис – 38,24%

2. Рихард Эйгим – 26,1%

3. Жанна Кулакова – 15,44%