В частности, в ночь с субботы на воскресенье на пульт Латгальской региональной бригады ГПСС около полуночи поступил вызов из Даугавпилса с улицы Крустпилс, где в окнах квартиры на третьем этаже пятиэтажного дома был виден дым. Прибыв на место происшествия, пожарные увидели, что в квартире горит матрас. В пожаре пострадал 62-летний мужчина, которого еще до приезда специалистов, соседи успели вытащить из задымленного помещения.
А вечером в субботу, около восьми часов, в Лудзе пожар произошел в одноэтажном жилом доме на улице Елгавас. Прибыв на место происшествия, пожарные обнаружили, что в комнате горит кресло. В пожаре пострадали 55-ти и 50-летний мужчины, которые отравились продуктами горения.
Установившаяся в последнее время жаркая и сухая погода привела к горению травы на больших площадях. За прошедшие два дня в Озолайнской волости, Резекненского края трава горела на площади в семь гектаров, в Науенской волости, Даугавилсского края – на четырех гектарах, в Пилсканской волости, Илукстского края – на двух гектарах, а в Ливанах на улице Вецтицибнеку около пешеходного моста – один гектар.