Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Партии активно выдвигают кандидатов в премьеры

Партии активно выдвигают кандидатов в премьеры
По мнению экспертов и политиков, кандидаты от партий на пост премьер-министра не являются решающим фактором, который влияет на выбор избирателя, однако большинство партий уже назвали имена своих претендентов, - пишет nra.lv. Известно, что Союз Зелёных и крестьян на пост премьера уже традиционно выдвинул мэра Вентспилса Айварса Лембергса, который до сих пор пользуется популярностью в обществе.

Объединение «Центр Согласия» руководство Кабинетом министров готово доверить либо Янису Урбановичу, либо Нилу Ушакову. Кандидатом от национального объединения «Visu Latvijai! – TB/LNNK» выдвинут бывший министр юстиции Гайдис Берзиньш.


Кандидатом в премьеры от «Партии реформ Шлесерса \ LPP/LC» выдвинут её лидер Айнарс Шлесерс, который в интервью газете Neatkarīgā заявил, что существуют партии, электорат которых не зависит от кандидата на пост премьера. К таким организациям Шлесерс отнёс "Центр Согласия" и "Visu Latvijai!", избирателям которых важна общая позиция по национальным вопросам. В свою очередь остальным партиям важно назвать имена потенциальных премьера и министров, чтобы до выборов представить избирателям сильную команду.


«Единство» готово вновь доверить руководство правительством Валдису Домбровскису. По мнению руководителя фракции Сейма Дзинтарса Закиса, кандидат в премьеры не является фактором, который радикально меняет готовность избирателей голосовать за какую-либо из партий.

 

«Избирателям важны личности, которые работают в определённой политической организации, однако должности, которые партия готова доверить этим людям, избиратели, по-моему, не анализируют. Возможно, избирателям не хватает знаний, чем отличается работа в оппозиции, коалици, правительстве», - заявил политик.


Политехнолог Юргис Лиепниекс полагает, что номинирование кандидатов на пост премьера перед выборами является скорее сильной политической традицией, чем жизненно важным фактором. «Без сомнений, в Латвии избиратели голосуют больше за личности, чем за партии. Так было с Эйнарсом Репше, Андрисом Шкеле, Айнарсом Шлесерсом. Личность играет огромную роль, поскольку после выборов избиратели самую большую ответственность возлагают на премьера. Их не интересует, как работает парламент или конкретные министры», - считает политехнолог.


Большинство политиков и политологов с большим интересом ожидают запланированный Партией реформ Затлерса конгресс, на котором обещено назвать претендента на пост премьера. В кулуарах обсуждается, что и Партия реформ Затлерса, и сам Затлерс прекрасно понимают, что у экс-президента недостаточно знаний в сфере народного хозяйства, экономики и госуправлении, чтобы взять на себя функции по управлению страной.

 

В то же время партии не удалось привлечь в свои ряды других достаточно сильных политиков, которые могли бы стать серьёзными кандидатами в премьеры.