Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

На министерские посты претендуют четверо даугавпилчан1

На министерские посты претендуют четверо даугавпилчан
Объединение "Vienotība" в качестве кандидатов в новое правительство может предложить действующих на данный момент министров, в понедельник после заседания коалиции заявил премьер министр Валдис Домбровскис, которого объединение заявило претендентом на пост главы Кабинета министров – сообщает портал Delfi.lv со ссылкой на агентство LETA.

Домбровскис пояснил, что правление "Vienotība" еще не обсудило возможных кандидатов на министерские посты, и команда еще не подготовила свои предложения, но это может произойти в течение ближайшей недели. Хоть о кандидатах на министерские кресла решения пока не принято, согласно неофициальным данным, пост министра окружающей среды и регионального развития может быть предложен экс-мэру Даугавпилса Янису Лачплесису.

 

В свою очередь объединение «Центр согласия» назвало сразу двух кандидатов на пост премьер-министра страны – Яниса Урбановича и Нила Ушакова, а до выборов планирует не называть имена возможных министров. Однако ранее сообщалось, что на пост министра юстиции предлагался Андрей Элксниньш.

 

Несмотря на то, что до внеочередных выборов в Сейм осталось менее трех недель, пока только две партии - "Šlesera reformu partija LPP/LC" и национальное объединение "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai"/LNNK (VL-TB/LNNK) – назвали всех кандидатов в правительство.

 

На пост премьер-министра LPP/LC предлагает Айнарса Шлесерса, на должность министра иностранных дел выдвинут Янис Юрканс, на пост министра финансов и экономики – бывший премьер Андрис Берзиньш, министр сообщения – Виталий Айзбалтс, министр благосостояния – Айнарс Баштикс, министр обороны и внутренних дел – Дайнис Турлайс, министр образования и науки – Эйжения Алдермане, министр окружающей среды и регионального развития – Рита Строде, министр юстиции – Юрис Радзевич, министр здравоохранения – Янис Заржецкис.

 

VL-TB/LNNK на должность главы Кабинета Министров выдвинуло Гайдиса Берзиньша, а в качестве претендента на кресло председателя парламента выдвигается лидер партии Visu - Latvijai! Райвис Дзинтарс. Объединенное Министерство экономики, Министерство окружающей среды и регионального развития по замыслу объединения может возглавить Эйнарс Цилинскис, министром благосостояния и здравоохранения выдвинут Викторс Яксонс, пост министра образования и культуры предложен Винете Порине, Министерство внутренних дел – Дзинтарсу Расначсу, Министерство обороны – Карлису Креслиньшу, Министерство иностранных дел – Янису Томелису, Министерство финансов – Ядвиге Нейланде, должность министра сообщения – Валтерсу Болевичсу, Министерство культуры – Инесе Лайзане, Министерство земледелия – Юрису Цирулису, а в качестве министра юстиции предлагается Байба Брока.

 

"Партия реформ Затлерса" пока назвала только кандидата на должность председателя парламента – экс-президента Валдиса Затлерса, претендента на премьерское кресло – Эдмунда Спруджа, министром финансов заявлен Вячеслав Домбровскис, министром образования и науки – Робертс Килис, а министром благосостояния – Янис Озолиньш. Остальных кандидатов в министры предполагается назвать постепенно в течение недели.

 

"Союз зеленых и крестьян" пока озвучил только имя своего кандидата на пост премьер-министра - им может стать мэр Вентспилса Айварс Лембергс.

 

Остальные семь партий, не представленные на данный момент в парламенте, но решившие принять участие в выборах, еще не представили свой Кабинет Министров.