ЦИК приглашает на выборы наблюдателей-добровольцев7

ЦИК приглашает на выборы наблюдателей-добровольцев
Центральная избирательная комиссия призывает жителей стать добровольными наблюдателями и проследить за ходом выборов в 11-й Сейм Латвии. Добровольным наблюдателем на избирательных участках может стать любой житель нашей страны, который на момент выборов достиг 16-летнего возраста, успешно прошел обучающий курс ЦИК и заполнил регистрационную анкету.

Учебный курс доступен на домашней страничке ЦИКа www.cvk.lv в разделе „11.Saeimas vēlēšanas/Brīvprātīgie novērotāji”. Желающие стать наблюдателем могут подать заявку до 15 сентября.

 

После того, как человек прошел курс обучения и заполнил анкету, он получит на свою электронную почту доверенность добровольного наблюдателя Центризбиркома. Документ необходимо будет распечатать и вместе с документом, удостоверяющим личность взять с собой в день выборов, чтобы предъявить председателю избирательного участка.

 

Кроме добровольных наблюдателей за ходом выборов могут следить и представители политических партий и объединений, доверенные наблюдатели муниципальных избирательных комиссий, представители средств массовой информации и члены Избиркомов самоуправлений.

 

Проект «Добровольные наблюдатели» до сих пор ЦИК воплощал в жизнь только дважды – на выборах в 10 Сейм и в этом году во время голосования за роспуск парламента. Во время предыдущих выборов возможностью стать добровольным наблюдателем воспользовались 218 латвийцев, а во время народного голосования – 65.

 

Напомним, выборы в 11-й Сейм Латвии пройдут 17 сентября.