Бедные отказываются от помощи!1

Бедные отказываются от помощи!
Наша редакция получает массу писем от людей, рассказывающих, как тяжело им живется и как сложно прокормить детей, получая минимальную зарплату. Однако, как это ни странно, нуждающиеся люди не используют предложенные им возможности получения различных видов помощи. Так, на прошлой неделе в Даугавпилсе пришлось официально свернуть благотворительную программу «Накормим Латвию!».

Общество социальных добровольцев ODIN/VITA, осуществлявшее распределение продуктовых пакетов в рамках «Накормим Латвию!» (Paēdušai Latvijai), распространило заявление, в котором говорится, что осуществление данной акции прекращается ввиду пассивности получателей пакетов.

 

Руководитель ODIN/VITA Наталья Демьяненко пояснила ситуацию подробнее: «В последний раз мы привезли в город партию продуктовых пакетов в самом начале лета. И вот, почти три месяца мы раздавали эти пакеты. Люди не просто не приходили за ними, а уже наши добровольцы сами обзванивали тех, кто когда-то у нас регистрировался, и приглашали прийти получить пакет. Но это оказалось непростой задачей. У многих поменялись контакты, кому-то звонишь – а он уже в Англии. В итоге эти звонки стоили нам много денег и времени, а за продуктовыми пакетами в итоге так почти никто и не пришел…

 

Да, в этот раз пакеты были несколько меньше – их ценность была ниже на 3 лата по сравнению с первыми. Но никто из потенциальных получателей даже не интересовался их содержимым, так что нельзя сказать, что людей не устраивал набор продуктов. А ведь в пакетах были крупы, консервы, сахар, чай, мука, бульон… Я считаю, что если бы людям действительно нужна была эта еда, то они приходили бы к нам. По факту же это были единицы, кто сам звонил, узнавал, когда можно прийти и получить помощь.

 

Мы пытались объяснить это явление сезоном дач и огородов – мол, люди сами выращивают себе пропитание, собирают грибы и ягоды в лесу. Но на удивление к нам, наоборот, приезжали некоторые люди из села, из очень дальних районов, получали пакеты и очень благодарили нас за этот вид помощи.

 

Словом, если вначале за продуктами к нам приходило по 100 человек в день, и люди стояли в очереди, чтобы их получить, то в последние недели нам было радостно, если мы встречали хотя бы 5 человек за день в пунктах выдачи продуктов. Фактически волонтеры тратили время зря, просиживая по 8 часов в день в ожидании людей, которым, как предполагалось, нечего есть.

 

Насколько мне известно, проблема существует не только в нашем городе. Например, в Валмиере было выдано 8 продуктовых пакетов за месяц. Так что вполне закономерно, что общественные организации начинают сворачивать свою деятельность по выдаче продуктовых пакетов и, очевидно, в следующий раз они еще всерьез подумают, стоит ли им браться за подобное. Мы тратим большие собственные ресурсы, но в итоге не достигаем поставленной цели. Людям, выходит, не нужна наша помощь!»

 

С февраля 2010 года по июль 2011 года общество ODIN/VITA выдало 1549 продуктовых пакетов. Помощь могли получить семьи с детьми без статуса малоимущих, доход которых на одного человека в месяц не превышал прожиточного минимума (167 латов в месяц).

 

Теперь, после того как ODIN/VITA прекратило выдачу продуктовых пакетов, эту функцию, но уже не за средства частных пожертвований, а по госпрограмме, в городе осуществляет Даугавпилсский комитет Красного Креста.

 

Его председатель Хелена Солдатенок отмечает, что в жаркую погоду люди реже приходили за продуктовыми пакетами, хоть в этом году для их удобства открыт и пункт выдачи помощи в центре города. Сейчас, когда похолодало, поток желающих получить бесплатный набор продуктов несколько увеличился.

 

Напоминаем, что Красный Крест выдает продуктовые пакеты людям со статусом малоимущих, а с августа – еще и лицам, чей доход не превышает 150 латов в месяц. То есть, продукты могут получать фактически все родители, работающие за минимальную зарплату и имеющие хотя бы одного ребенка. Для получения пакета необходимо иметь при себе справку из Управления социальных дел, подтверждающую размер регулярного дохода на одного члена семьи.

 

Но Хелена Солдатенок также указывает: «Если кто-то не хочет идти в Управление социальных дел за справкой, то может принести нам справку о составе семьи, полученную в домоуправлении, и справку с работы о размере заработной платы. На основании этих документов также можно получить помощь».

 

В пакетах, выдаваемых Красным Крестом, в отличие от тех, что выдавало ODIN/VITA, в основном крупы. Люди со статусом малоимущих получают вместе с остальными продуктами еще и молоко, а тем, у кого статуса нет, но доход меньше 150 латов, полагается только сухое молоко.

Даугавпилсский комитет Красного Креста заказал дополнительный гуманитарный груз из 12 тыс. продуктовых пакетов в надежде на то, что он все-таки будет востребован нуждающимися горожанами. Но вероятнее всего, что самые активные посетители пунктов выдачи продуктов просто посетят их не один раз.

 

Несмотря на многочисленные упоминания в прессе, большая часть тех, кому полагается данная помощь, так и не доходит до мест, где можно получить бесплатную еду.

 

Кстати

 

Продуктовые пакеты от Красного Креста можно получить на ул. Шаура, 23, и на ул. Кр. Валдемара, 13 (вход со двора), по понедельникам, вторникам и четвергам с 10:00 до 15:00. При себе необходимо иметь паспорт и справку о статусе малоимущего или справку из Управления социальных дел о низком уровне доходов.