Армии прибалтийских стран могут объединить1
Одно из таких предложений – синхронизировать планы по обороне страны с обеими соседними Балтийскими государствами, другое – реализовать многие существенные цели по эффективности, а также – вкладывая средства в оборону, способствовать экономическому развитию Латвии.
Политический директор Министерства обороны Янис Гарисонс признался, что из-за кризиса пришлось корректировать амбиции, однако отдел обороны не собирается отступать от требования увеличить финансирование.
По рекомендациям НАТО бюджет обороны стран-участниц должен составлять 2% от ВВП, в Латвии же в настоящий момент на оборону и безопасность тратится приблизительно всего лишь 1%. Среди идей, включенных в концепцию, также предлагается финансирование обороны ежегодно увеличивать на 0,2% от ВВП. Пока же бюджет, выделяемый на оборону нашей страны, занимает третье место с конца среди других стран-участниц НАТО.