Латвийцы говорят «Уралхиму» «НЕТ»!2
Активисты-экологи вышли на площадь возле железнодорожного вокзала (т.ц Solo), где рижанам было предложено высказать свое «нет!» возведению в столице сооружения, способного обернуться гигантской экологической бомбой. Несмотря на проливной дождь и шквальный ветер многие находившиеся в тот момент на улицах рижане откликнулись на этот призыв.
За первый день сбора подписей небезразличные к судьбе Риги активисты заручились поддержкой сотни рижан. На этом мероприятии присутствовали представители прессы, поинтересовавшиеся у организаторов мероприятия: чем же так им помешал российский концерн «Уралхим», под нужды которого и будет строиться пресловутый терминал?! На это активисты уверенно отвечали: «Мы не против, допустим, Инчукалнского газохранилища, не возражаем против российских газохранилищ в портах – которые будут строиться в соответствии со всеми необходимыми нормами и правилами. Но данная «химическая затея, на наш взгляд, иначе чем «химичением» называться не может.
Имеются негативные примеры – скажем, российский Кирово-Чепецк, являющийся ярким образчиком того, как «хозяйствует» «Уралхим». Недаром же жители французского Дьеппа, узнав о том, что этот концерн собирается создавать свой анклав вблизи их курортной зоны, сделали все возможное, чтобы сорвать эти планы – и добились своего! Неужели у нашего народа гражданское самосознание развито в меньшей степени, чем у французов?».
Сбор подписей будет продолжаться.