Экономист: Латвия должна стать индустриальной страной3
«Единственное решение - реиндустриализация», - подчеркнул экономист. Он полагает, что правительство ни в коем случае не должно допустить дальнейшей передачи госпредприятий в частые руки, чаще всего – иностранным инвесторам. Это было бы крайне недальновидным решением. Часто такие инвесторы связаны иностранными правительствами, что, по сути, означает, что латвийцам втолковывается, что их страна хуже других, поскольку она отдаёт свои предприятия. По мнению Рейнерта, нам не хватает здорового национального самосознания.
Эксперт советует нам обратить внимание на сельское хозяйство: «В хорошие времена люди переезжают из сёл в города, в сложные – в обратном направлении», - отмечает экономист. Он напомнил о подходе США в середине 19 века, когда государство выделяло своим гражданам землю и кредит на приобретение техники, чтобы способствовать развитию сельского хозяйства и вывести страну из кризиса. И этот подход сработал.
Резко выразился Рейнерт в отношении банков, которые раньше служили мостом между предпринимателями и достижением их цели, а сейчас стали паразитирующими организмами. Эксперт очень критично смотрит на мероприятия по спасению банков, что противоречит «естественному самоочищению». В любом случае то, что банковский сектор превышает производственный сектор, является одним из главных признаков, что в стране что-то не в порядке.
«Сначала могло показаться, что что-то не в порядке с самой страной, однако сейчас, когда то же самое происходит с Грецией, Исландией и Италией, становится ясно, что проблема в системе», - заявил Рейнерт, говоря о кризисе. Латвия это в каком-то роде может воспринять, как хорошую новость – мы больше не одни. При этом экономист считает, что эта тенденция, вероятнее всего, может прогрессировать.
Последствия кризиса для Латвии измеряются не в материальных размерах, а в количестве людей, которые покинули и ещё продолжают покидать страну. «Те, кто уезжает, являются социально активными людьми. Это люди, которым стоило остаться и создавать предприятия здесь», - подчеркнул Рейнерт.
Если из одной страны в массовом порядке уезжают врачи, специалисты по информационным технологиям и другие умные головы и концентрируются в каком-то другом месте, мы неизбежно приходим к разделению Европы на богатые и бедные страны. «Большая часть политиков до сих пор не понимает, что модель ЕС по сути является иллюзией», - считает экономист.
Кроме того Рейнерт высоко оценивает роль национальной валюты. На его взгляд вполне возможно, что Эстония станет последней страной-участницей, которая отказалась от национальной валюты в пользу евро. Нет никакого основания полагать, что введение евро может улучшить наши экономические перспективы.
«У ЕС в настоящий момент нет плана Б - если теперешний план провалится, то альтернативы нет», - пояснил ситуацию Рейнерт. Поэтому Латвия должна сама найти свои варианты такого резервного плана.