Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Самоуправления сами будут устанавливать налог на недвижимость

Самоуправления сами будут устанавливать налог на недвижимость
Пока ставка на недвижимое имущество одинакова по всей Латвии. Также ограничение роста налога относится в одинаковой мере ко всем землевладельцам. Однако, со следующего года планируется изменить данный порядок, - пишет nra.lv.

Согласно новым правилам у самоуправлений появится большая свобода действий в принятии решений о необходимости ограничивать рост налога на недвижимое имущество своим жителям или нет. В свою очередь начиная с 2013 года каждое самоуправление будет вправе само определять налоговую ставку на недвижимое имущество на своей территории.

 

По мнению заместителя госсекретаря по налоговым вопросам Министерства финансов Юриса Стинка новая система будет намного справедливее, поскольку «самоуправления лучше владеют ситуацией по месту». Он также высказал сомнения, будет ли муниципалитет использовать свои полномочия, чтобы применить в отношении всех объектов недвижимого имущества наивысшую ставку – 3% от кадастровой стоимости.

 

Согласно подсчётам Министерства финансов, в следующем году благодаря изменениям бюджет пополнится приблизительно на 500 000 латов, которые в большей мере будут получены за счёт выплаты введённого налога на сараи, гаражи и жилые дома религиозных организаций.