Клиентам «Krājbanka» уже выплачено 42 миллиона латов

Клиентам «Krājbanka» уже выплачено 42 миллиона латов
За первый день выплат гарантированных государством вкладов клиентам «Latvijas Krājbanka» было выплачено 42 миллиона латов, - сказал в интервью передаче «900 sekundes» председатель правления банка «Citadele» Юрис Якобсонс.

Ю.Якобсонс также отметил, что 5,3 миллиона латов было выбрано наличными, остальные вклады были перечислены на новые банковские счета. Наибольшая часть – 23 миллиона латов, были положены на счета банка «Citadele», - сказал председатель правления банка, добавив, что каждый восьмой уже бывший клиент «Latvijas Krājbanka» предпочёл выбрать свои вклады наличными.

«Общее настроение клиентов спокойное и люди понимают, что все деньги не стоит держать дома и носить в тёмные вечерние часы по узким улочкам и дворам, лучше использовать расчётные карты, что намного надёжней», - сказал Ю.Якобсонс.

Руководитель банка напомнил, что «Citadele» продолжит выплачивать гарантированные вклады «Latvijas Krājbanka». Длинные очереди у филиалов банка Ю.Якобсонс объяснил тем, что люди не чувствуют надёжности в отношении своих вкладов, - пишут delfi.lv.

Также Ю.Якобсонс призвал людей воспользоваться предварительной записью для получения своих денег. Записаться можно как на домашней страничке банка, так позвонив с центры обслуживания клиентов.

«Можно выбрать филиал, можно выбрать время», - сказал руководитель банка «Citadele», отметив, что такой возможностью уже воспользовались 16 900 человек.

Согласно информации Комиссии рынка финансов и капитала 99,8% вкладов клиентов «Latvijas Krājbanka» составляют суммы, которые гарантированы государством, т.е. не больше 100 тысяч евро или 70,3 тысячи латов, а значит, клиенты вернут свои деньги в полном объёме.