10 декабря можно будет наблюдать полное лунное затмение1

10 декабря можно будет наблюдать полное лунное затмение
10 декабря после полудня при условии, что погодные условия будут благоприятными, жители Латвии смогут стать свидетелями необычного явления – полного лунного затмения, - пишет портал nra.lv.

Полное лунное затмение произойдёт незадолго до заката солнца, поэтому сначала ещё в светлом небе будет сложно заметить лунный диск. 51 минуту Луна полностью будет находиться в тени Земли, и в небе будет виден красно-коричневый диск. Максимальная фаза затмения в Риге придётся на 16:32. Полное затмение в столице закончится в 16:57, затем наступит фаза частичного затмения, которая закончится к 18:18.

И хотя лунные затмения не являются редким астрономическим явлением (в мире они происходят около 2-3 раз в год), не все можно наблюдать на европейском континенте. В Латвии предыдущее лунное затмение можно было наблюдать этим летом – в ночь с 15 на 16 июня. К тому же это было первое, начиная с 28 октября 2008 года, лунное затмение в Латвии, которое можно было наблюдать полностью, поскольку ранее полюбоваться данным астрономическим явлением не позволяло пасмурное небо.

В следующий раз наблюдать полное лунное затмение в Латвии можно будет только 28 сентября 2015 года.

Для наблюдения за лунным затмением нет необходимости в каком-либо специальном оборудовании. Его можно будет без труда наблюдать невооружённым глазом, конечно, при условии, что небо будет ясным.