Во вторник депутат официально заявил, что будет назначен на этот пост, однако в министерстве его заявление опровергли.
По словам Домбровскиса, он разговаривал с Олштейнсом и получил подтверждение, что независимые парламентарии все-таки проголосуют за бюджет. Политики договорились, что сначала будет утвержден главный финансовый документ страны, а уж потом состоится дискуссия о возможном назначении Олштейнса.
Домбровскис также отверг критику в связи с тем, что в бюджете есть немало фиктивных мер консолидации. В отдельных случаях расходы действительно просто "передвигаются", однако в итоге это способствует сокращению дефицита до 2,5% от ВВП, отметил он.
Политик не согласен, что в основе бюджета лежит слишком оптимистичный прогноз развития. Напротив, бюджет основан на консервативном прогнозе. К тому же, Латвия должна уложиться в дефицит 3% от ВВП, поэтому у страны бюдет "резерв".
Председатель правительства также выразил надежду, что переговоры с международными кредиторами завершатся на этой неделе.