Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Фольклористка А.Шомасе призналась в убийстве собаки

Фольклористка А.Шомасе призналась в убийстве собаки
Подозреваемая в убийстве собаки работник культуры и фольклористка Арта Шомасе после обнаружения трупа таксы в пруду сама отправилась с признанием в полицию, - пишет портал nra.lv со ссылкой на газету «Diena».

Напомним, труп утопленной собаки, у которой лапы были привязаны к камню, обнаружил лесник Янис Энце. О данном происшествии он сообщил в муниципальную полицию, которая передала дело Видземскому региональному управлению государственной полиции. По факту случившегося был начат уголовный процесс. За жестокое обращение с животными предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 4-ёх лет, арест или принудительные работы.

И хотя представитель полиции Даце Юркане не называет имя подозреваемого лица, она подтвердила, что в полицию обратился человек, который признался в данном преступлении. С А.Шомасе журналистам так и не удалось связаться – на телефонные звонки и сообщения она не отвечает.

«Собака была довольно своенравная и часто лаяла», - рассказывает специалист по общественным отношения краевой думы Гинта Гайлите, тут же добавляя, что не могла себе представить, что женщина могла собственноручно совершить столь безжалостный поступок.

И Г.Гайлите, и другие жители отмечают, что у А.Шомасе наблюдались различные «причуды».

«В нашем коллективе она была дружелюбной, но с тяжёлым характером. По этой причине Арте довольно сложно было долго работать в коллективе и удержаться на работе», - рассказывает одна из участниц фольклорного коллектива «Mežābele» Нина Лавриновича, которым руководила А.Шомасе.