Министр полагает, что за счет удлинения учебного года удастся снизить нагрузку на школьников и, может быть, ввести дополнительные уроки спорта. Р. Килис ссылается на опыт других европейских стран, где ребята учатся больше дней в году, чем их латвийские сверстники, и больше занимаются спортом на уроках.
Профсоюз работников образования и науки провел опрос, посвященный продлению учебного года, в котором приняли участие 4373 человека. Опрос показал, что подавляющее большинство – 97, 46 процента или 4262 респондента – считает нецелесообразным удлинять учебный год. Шестьдесят девять человек (1, 58 процента) уверены: в системе школьного образования хватает других важных проблем, которые стоит обсудить в первую очередь. Идею министра поддерживают только 29 человек, что составляет 0, 66 процента от общего числа респондентов. Десять человек (0, 23 процента) хотят изменить летние каникулы: по их мнению, они слишком длинные, и лучше сократить их до месяца. Но при условии, что месячными будут также рождественские и пасхальные каникулы. Лишь 3 человека (0, 07 процента) из участников опроса не имеют четкого мнения по вопросу продления учебного года.
Напомним, что 14 декабря в Риге состоялась первая встреча министра с руководителями управлений образования, представителями профсоюза, родительских комитетов и педагогами. Р. Килис обещал не принимать авторитарных решений и все вопросы тщательно обсуждать. В январе министр планирует новую встречу с руководителями образования и мэрами больших городов, где выслушает все мнения.