Правительство планирует укреплять конкурентоспособность2

Правительство планирует укреплять конкурентоспособность
У правительства есть множество долгосрочных планов, однако, по мнению премьера Валдиса Домбровскиса, сейчас куда важнее для страны краткосрочный план. А он очень прост – через укрепление конкурентоспособности поднимать экспорт и с помощью него создавать рабочие места.
Чтобы это осуществить, необходимы реформы по трем направлениям – в экономике, социальной системе и госуправлении, об этом 29 марта заявил премьер Валдис Домбровскис.

В подготовленном премьером документе о главных задачах правительства до осени, когда в Латвии пройдут выборы в Сейм, указано, что самая большая проблема Латвии – это слабая конкурентоспособность экономики страны и неспособность экспортировать.

"Конкурентоспособность остается нашей сверхзадачей, и мы работаем над созданием всеобъемлющей системы содействия ей", сказал он.

В оставшиеся до выборов месяцы главный акцент будет ставиться на привлечение инвестиций, улучшение условий предпринимательства и уменьшение бюрократических барьеров.

Домбровскис подчеркнул, что необходимо работать над максимально эффективным освоением средств во всех отраслях. В сфере здравоохранения главное внимание нужно уделить вопросу платежеспособности больниц, а введенный в школах принцип "деньги следуют за учащимся" распространить и на профессиональное обучение.

Также Домбровскис указал на необходимость создания базы для максимально быстрого утверждения госбюджета после выборов.