В СМИ прозвучала информация, что цель приобретения телеканала - его закрытие, но оснований для этого нет. Поскольку LNT находится на грани банкротства, его выгоднее купить, нежели потом конкурировать с иностранными конкурентами, указал Озолиньш.
«LNT как предприятие близко к такой ситуации, когда в ближайшее время можно перестать существовать. [...] Если LNT не станет, то существует риск, что большую часть ниши займут иностранные телеканалы. Чтобы быстро создать новые телеканал вместо LNT, нужны и средства, и таланты. [...] Выгоднее, чтобы мы инвестировали в LNT и продолжали его развивать вместе с TV3», - пояснил Озолиньш. Он не считает, что аудитория у телеканалов одинаковая, поскольку лояльный зритель LNT в возрасте 40-60 лет, а TV3 – 20-35.
Единственные изменения, которые могут быть на TV3 и LNT, время выхода передач, чтобы параллельно на двух каналах не выходили похожие программы, как это происходит с воскресными шоу.
Шведский концерн хочет приобрести LNT вместе с содержанием, т.е. с сотрудниками. Озолс допустил, что, возможно, изменится руководство телеканала, при этом лица канала могут чувствовать себя спокойно. Также в числе желаемых персон - нынешний генеральный директор канала Андрей Экис, поскольку «телевизионных профессионалов» в Латвии немного.
Как уже сообщалось, шведский концерт подписал соглашение о покупке 100% акций LNT. Сумма сделки не раскрывается. Сделку должен одобрить Совет по конкуренции.
LNT - второе крупнейшее телевидение в Латвии и показывает телеканалы LNT, TV5 и LMK.