Вике-Фрейберга: "Центру согласия" стоило бы провериться у врача

Вике-Фрейберга: "Центру согласия" стоило бы провериться у врача
"Центр согласия" занимает крайне странную позицию по вопросу о языковом референдуме. Если кто-то сам не понимает свои мысли, ему стоит обратиться к врачу, заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга в интервью De facto.

По словам Вике-Фрейберги, ее удивляет, что ЦС выступает против второго государственного языка, но при этом фактически призывает людей голосовать за поправки к Сатверсме. 

"Честно говоря, мне не приходилось в политике слышать такую позицию партии, когда они говорят — мы требуем референдума, требуем для русского языка статус второго госязыка, но на самом деле мы так не думаем. Я впервые слышу нечто подобное от партии. Мы говорим одно, но на самом деле в корне так не думаем. Тогда надо задуматься, не стоит ли человеку проконсультироваться у врача и проверить свое мышление. Как человек может говорить одно и тут же говорить — нет, я это говорю, но так не думаю. Это немного странно", — сказала экс-президент.

 

Одновременно Вике-Фрейберга подчеркнула, что вопрос о втором госязыке является "фальшивой проблемой". "У меня есть подозрения, что свою роль здесь играли досрочные выборы и активизация крайне правых и левых сил, если можно их так называть. По сути они не предлагают никакой альтернативной экономической программы или идеологии. Они лишь демонстрируют желание защищать права латышско- или русскоговорящих. Мне кажется, в демократической стране это не главная проблема", — сказала она.