Резекненское самоуправление втридорога арендует старые автобусы «Rīgas satiksme»

Резекненское самоуправление втридорога арендует старые автобусы «Rīgas satiksme»
Резекненское самоуправление в конце прошлого года приобрело 24 пассажирских автобуса стоимостью в три раза дороже, чем незадолго до этого эти же автобусы частной фирме продало Рижское самоуправление, - пишет портал nra.lv.

Телепередаче «Nekā Personīga» удалось установить, что Резекненское самоуправление арендует автобусы у небольшой частной фирмы «LAP», которая приобрела эти транспортные средства у «Rīgas satiksme». 27-летние автобусы «Ikarus» c 2009 года стояли в гаражах «Rīgas satiksme», так как в кризисные года сократились объёмы перевозок. И хотя был объявлен общественный аукцион, интерес был небольшой. В аукционе приняло участие «Rēzeknes satiksme», предлагавшая 293 400 латов, а также частная фирма «LAP», которая обещала на полторы тысячи больше.

 

Победившая в аукционе фирма «LAP» достигла соглашения с «Rīgas satiksme», что рассчитается за приобретенные автобусы в течение пяти лет. Таким образом, предприятие Рижского самоуправления передало автобусы фирме LAP, которая обязалась ежемесячно за каждое транспортное средство платить 180 латов. А сразу же после аукциона фирма сдала в аренду автобусы «Rēzeknes satiksme», которое платит ежемесячно 425 латов за каждый автобус. Таким образом, чистая прибыль фирмы «LAP» ежемесячно составляет 240 латов за каждый автобус или 6500 латов за все.

 

Мэр Резекне Александр Барташевич в восторге от сделки. Он считает, что арендовать автобусы выгоднее, чем покупать, поскольку, когда автобусы уже будут непригодны, не будет необходимости искать способа их продать. То, что Резекне за аренду посреднику платит в три раза больше, не смущает мэра.

 

В свою очередь мэр Риги не был в курсе о сделке. Он пообещал проверить, почему в сделке между Рижской и Резекненской думой участвовала фирма-посредник.

 

«Я ознакомлюсь с ситуацией, и если будет необходимость, накажу виновных. Вы действительно полагаете, что два самоуправления, которые возглавляет партия «Центр Согласия», договорились об автобусах? Да? Тогда это был бы слишком большой сговор», - считает Нил Ушаков.