Администратор предлагает обанкротить Latvijas Krājbanka

Администратор предлагает обанкротить Latvijas Krājbanka
Ни одно из поступивших от потенциальных инвесторов предложение по санации неплатежеспособного банка Latvijas Krājbanka нельзя реализовать на практике, считают в аудиторской компании KPMG Baltics, являющейся администратором неплатежеспособности банка.

Администратор провел оценку четырех предложений по спасению Latvijas Krājbanka. Однако, взвесив их, администратор порекомендовал Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) начать процедуру банкротства Krājbanka. Если КРФК одобрит эту рекомендацию, то начнется подготовка документов для возбуждения процедуры банкротства Krājbanka.

Представительница КРФК Агнесе Лиците (Agnese Licite) рассказала, что в понедельник от KPMG Baltics получено уточнённая рекомендация о неплатёжеспособности банка и теперь не позднее 22 февраля будет решено - утвердить его или нет.

 

"Если комиссия примет решение об утверждении принятого администратором решения, KPMG Baltics надо будет принять решение о подаче заявления в суд, который примет решение по вопросу о начале процедуры банкротства банка", - сказала она, добавив, что о принятом решении КРФК немедленно проинформирует общество.

В KPMG Baltics сообщили, что два (из четырех) предложения по санации поступили от одного и того же инвестора. Однако предложенный этим инвестором размер финансовых вложений был недостаточным для спасения банка. Кроме того, реализация этих предложений требовала существенного участия со стороны государства. Например, образовавшиеся в результате выплаты вкладчикам компенсаций долговые требования Фонда выплаты гарантий по вкладам к Latvijas Krājbanka предлагалось обратить в долгосрочные долговые расписки.

KPMG Baltics внимательно изучила поданные предложения по санации Latvijas Krājbanka, руководствуясь рядом критериев. Один из них - реструктуризация требований кредиторов. Здесь все предложения были основаны на допущении, что все без исключения кредиторы, включая государство, готовы принять финансовое участие в спасении банка. Однако, согласно закону, Гарантийный фонд вкладов - крупнейший из кредиторов - не имеет право использовать средства на другие цели, кроме как на выплату гарантированного возмещения.

"Без участия кредиторов предложенный финансовый вклад потенциального инвестора был недостаточен. В связи с этим у администратора нет оснований рекомендовать КРФК другое решение кроме банкротства", - признает аудиторская компания.

Ее представители указывают, что в общей сложности критериев было пять: вложения в основной капитал банка должны быть достаточными, чтобы отвечать требованиям минимальной достаточности капитала; ликвидность банка надо обеспечить в такой мере, чтобы она отвечала требованиям минимальной ликвидности и чтобы у банка было достаточно ресурсов для возобновления долгосрочной деятельности; реструктуризация требований кредиторов, чтобы банк мог возобновить работу; взгляд на будущее банка и бизнес-план, обеспечивающий долгосрочность работы банка; другие условия, выдвинутые подателем предложения о реструктуризации Latvijas Krājbanka.

Как уже сообщалось, совет КРФК, с учетом событий в головном литовском банке Snoras и их возможного влияния на финансовую стабильность Latvijas Krājbanka и его платежеспособность, а также наблюдаемого в банке спроса на вклады, 17 ноября 2011 года решил установить ограничения на деятельность Latvijas Krājbanka, а 21 ноября в связи с констатированной в банке недостачей остановил оказание всех финансовых услуг Latvijas Krājbanka. Госполиция начала уголовный процесс.

23 декабря 2011 года Рижский окружной суд объявил неплатежеспособным Latvijas Krājbanka. Администратором неплатежеспособности утверждён KPMG Baltics.

В воскресенье вечером, 29 января, передача "Ничего личного" латвийского телеканала TV3 сообщила, что интерес к возможности инвестирования в неплатёжеспособный Latvijas Krājbanka проявила российская финансовая корпорация "Открытие", одним из акционеров которого является глава госпредприятия "Роснано" Анатолий Чубайс. Эта финансовая корпорация в прошлом году пыталась купить другой латвийский банк - GE Money Bank, но КРФК не разрешила эту сделку из-за неясности структуры совладельцев "Открытия".