В Резекне будет восстановлена уникальная синагога

В Резекне будет восстановлена уникальная синагога
В Резекне в этом году начнутся большие работы по восстановлению уникального архитектурного памятника – деревянной зеленой синагоги. Как утверждают специалисты, Резекненская синагога – единственная деревянная синагога в Балтии.

Она была построена в 1845 году на пожертвования. Здание совмещало в себе функции синагоги и учебного класса. Последний серьезный ремонт в ней проводился в 70-ые годы прошлого века. В 80-ые годы зеленая синагога прекратила работу, но какое-то время была доступна для посетителей как туристический объект. В 90-е годы ее окончательно закрыли. В 2004-2005 годах Государственная инспекция по защите культурных памятников при поддержке американских еврейских фондов начала исследования, цель которых – разработать технический проект, направленный на реставрацию синагоги. Кое-что удалось сделать: заменили некоторые стремительно разрушающиеся деревянные элементы, укрепили балконы, отремонтировали кровлю крыши. На большее тогда не хватило денег.

 

И вот в 2012 году при помощи Посольства Норвегии в Латвии работы будут возобновлены и, судя по обещаниям норвежцев, доведены до конца. В реновации зеленой синагоги также примут участие студенты Резекненской школы искусств и дизайна и норвежские студенты – будущие художники-реставраторы.

 

Восстановление синагоги, кроме всего прочего, будет означать и восстановление небольшого очага еврейской истории и культуры в Резекне, которые в данный момент утрачены. Для справки: в 1808 году в Резекне было 754 жителя, из них 536 – евреи. В начале прошлого века в городе работали 11 синагог, две православные церкви, по одной старообрядческой, католической и лютеранской. А перед Второй мировой войной евреи составляли четверть населения Резекне.