А.Мамыкин рассказал, как заставить русских стать поклонниками Латвии19

А.Мамыкин рассказал, как заставить русских стать поклонниками Латвии
После возвращения из Москвы журналист Андрей Мамыкин отметил, что Латвия – замечательная страна и русские после недельной экскурсии в Россию начнут и латышский язык изучать, и уважать Латвию, - пишет портал kasjauns.lv.

А.Мамыкин считает, что побудить нелояльных русских не только любить Латвию, но и выучить латышский язык может недельная экскурсия в Москву. После возвращения с такой экскурсии русские от счастья будут целовать перрон Рижского вокзала и захотят всю оставшуюся жизнь провести в Латвии. А.Мамыкин сравнивает ситуацию в Москве с адом и кошмаром.

 

Журналист предлагает национальному объединению и национально настроенным политикам деньги тратить не на различные интеграционные проекты и воспитывающие патриотизм программы, а купить русским недельную экскурсию в Москву, чтобы они на собственной шкуре убедились, насколько горька жизнь в России и насколько она хороша в Латвии.

 

«У нас хорошее государство. Абсолютно серьёзно. Говоря в общем - хорошее, демократическое, корректно относится к своим жителям. У нас на самом деле чиновники в течение месяца отвечают на письма жителей, подойдя к охраннику можно получить ответ на заданный вопрос. Здесь поезда и самолёты курсируют по расписанию, здесь не надо показывать паспорт, как только увидел полицейского, здесь к тебе обращаются на «Вы» и почти никогда не грубят. Другое дело – Москва. Если тебя в метро не ударят локтём по лицу – тебе повезло. Если полиция конфисковала кассету телевизионной камеры, даже если у тебя имеется аккредитация Министерства иностранных дел России, - это нормально. Если тебе в электричке дубинкой ударят по голове и не извинятся – это тоже нормально: ты просто едешь в одном вагоне с футбольными фанатами и полицейские целились не в тебя, а в раскричавшегося футбольного болельщика. Если ты за 20-минутную поездку в такси заплатил 1000 рублей (около 18 латов) и таксист армянского происхождения тебя привёз в другое место и пропал, это тоже нормально», - рассказывает А.Мамыкин.

 

На месте Дзинтарса, Парадниекса и других национально настроенных политиков я бы не пожалел денег налогоплательщиков, чтобы организовать латвийским русским экскурсии в Россию. «Пожив хотя бы неделю в Москве, даже злейший враг нашей страны станет самым большим фанатом Латвии. Он полюбит нашу страну, и не из-за страха, что получит дубинкой, а искренне и от всего сердца», - считает А.Мамыкин.

 

«Вернувшись через неделю из России, он будет целовать перрон Рижского центрального вокзала, ему захочется говорить по-латышски. Главное только, чтобы билет не был в один конец…»