Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

В 2011 году не был построен ни один километр новой автодороги3

В 2011 году не был построен ни один километр новой автодороги
За прошлый год в Латвии не был построен ни один километр новой автодороги, но в то же время выросла общая протяженность ремонтируемых дорог. Однако, несмотря на ремонтные работы, общее состояние автодорог продолжает ухудшаться, - пишет Neatkarīgā.

Если в 2009 году было построено 99,14 км новых дорог, в 2010 – 62,82 км, то в 2011 – ни одного. Вместо строительства новых все силы были направлены на ремонт старых дорог. Так в 2009 году протяжённость ремонтированных дорог составила 123,06 км, в 2010 – неполные 27 км, а в 2011 – 147 км.

 

В настоящий момент только покрытие 1/3 всех асфальтированных дорог оценивается как хорошее или очень хорошее. Состояние 19% дорог оценивается как удовлетворительное, в свою очередь почти половина или 48,1% асфальтированных дорог находятся в критическом состоянии. С каждым годом состояние таких дорог ещё больше ухудшается.

 

В этом году на приведение в порядок дорог планируется потратить 93 миллиона латов, что является крупнейшим финансированием фондов ЕС за последние девять лет. Из госбюджета на содержание и восстановление дорог планируется потратить 54,4 миллиона латов.