Вике-Фрейберге тоже купят новый лимузин

Вике-Фрейберге тоже купят новый лимузин
Министерство обороны планирует закупить новый лимузин для нужд экс-президента Вайры Вике-Фрейберги, так как нынешнее авто находится в плохом техническом состоянии. "Мы получили аргументированный запрос и намерены продвигать его дальше", — отметил госсекретарь министерства Янис Сартс. На покупку нового автомобиля планируется выделить 80 000 латов.

Между тем представитель экс-президента Дайна Ласмане отметила, что Вике-Фрейберга не просила покупать ей новую машину. Однако она обратилась в министерство с просьбой оценить техническое состояние транспортного средства. Она также попросила выяснить, нельзя ли выделить для ее нужд другое авто.

 

Ласмане сообщила, что за последний год служебный автомобиль трижды ломался "прямо на дороге". Однажды это произошло в зимних условиях в сельской местности около Кулдиги. "Автомобиль больше времени проводит в сервисе, чем используется", — отметила секретарь.

При этом никаких особых требований к новому авто у Вике-Фрейберги нет. Экс-президент выразила свои пожелания очень кратко: "Чтобы машина ехала и была в порядке".

Напомним, что в данный момент Вике-Фрейберга ездит на Mercedes Benz 500 2006 года выпуска. Стоимость автомобиля на момент покупки составляла 66 994 лата. До этого машина некоторое время использовалась на саммите НАТО в Риге.