В больнице скончался изнуренный голодом пациент социального центра

В больнице скончался изнуренный голодом пациент социального центра
На этой неделе в Валмиерскую больницу из центре социальной опеки Rūja был доставлен 20-летний инвалид. По предположению врачей, Артур не ел и не пил несколько дней, также у него констатированы большие пролежни. По информации NRA, чуть позже Артур скончался на больничной койке.

Мать умершего Артура Эвия пояснила, что у ее сына был синдром Дауна. Она заботилась о нем до 16 лет, но потом скончались ее родители, и женщине пришлось в одиночку заботиться о детях. Поэтому Эвия поместила Артура в центр социальной опеки Rūja

 

В последний раз мать видела сына в январе нынешнего года. В минувший понедельник ей позвонили медики Валмиерской больницы и попросили срочно приехать в клинику, куда доставили Артура.

 

В сюжете, который был показан в программе Tautas balss, Эвия показала журналистам еще живого Артура: худого, изможденного, запуганного, в пролежнях. По словам матери, сын всегда был веселым, жизнерадостным и веселым парнем, любил и поесть. Однако теперь перед ее глазами был живой скелет, обтянутый кожей. Женщина пояснила, что никто из центра соцопеки не предоставил ей информацию об ухудшении здоровья сына.

 

Еще в январе у Артура констатировали псориаз. Мать привезла нужные медикаменты, а работники центра заверили, что все будет в порядке.

 

В больнице также заявили, что в течение последнего времени это уже второй подобный случай, когда из центра Rūja пациентов доставляют в тяжелом положении.

 

Руководитель центра Rūja заявила, что уже потребовала объяснений о состоянии здоровья Артура у медсестер и семейного врача. Специалисты указали, что парня показывали неврологу, специалисту по кожным заболеваниям и неврологу. Уже в начале января врачи пришли к заключению, что Артуру осталось жить не больше месяца, однако мать об этом в известность не поставили.

 

Также все работники центра рассказали, что еще в прошлую пятницу Артур ел, самостоятельно перемещался по лестнице, общался, но уже в субботу его в тяжелом состоянии госпитализировали. Работники центра Rūja уверяют, что за пациентом постоянно наблюдали и хорошо заботились.

 

Однако у врачей Валмиерской больницы на этот счет иное мнение. Они сообщили, что Артура доставили в больницу грязным, скорей всего, он не мылся около месяца, на нем была грязная одежда.

 

Родители Артура не намерены сдаваться и собираются привлечь центр социальной опеки к уголовной ответственности, а о ЧП проинформирована Инспекция по здоровью.