Мамыкин: в Латвии давно существует три информационных поля

Мамыкин: в Латвии давно существует три информационных поля
В Латвии уже давно существует три информационных пространства, причем, два из них — русские, заявил изданию Diena известный тележурналист, ведущий программы "Без цензуры" Андрей Мамыкин.

"Думаю, в Латвии давно есть три информационных пространства. Одно — условно латышское, другое — российские СМИ, третье — пространство латвийских русскоязычных СМИ. Это третье, самое маленькое, пространство для тех, кто интересуется Латвией, но может воспринимать информацию по русски", — пояснил он.

 

По мнению Мамыкина, к третьему полю относится как его программа, так и "Латвийское время" на Первом Балтийском канале. "Мы можем спорить о качестве журналистики, но это передача про Латвию, которая адресована, в основном, нелатышам", — сказал он.

 

Мамыкин также отметил, что русских долгое время вытесняли из общего информационного поля Латвии. "В смысле языка, но не только. Посмотрите новости LTV- там русских нет, их в стране не существует. Ну, может быть, раз в год что-то покажут про Масленицу. Конечно, также, вот, эти враждебные русские вместе с Линдерманом идут на референдум. Точка. Информационное поле такое, как будто русских вообще нет", — добавил он.