Из 195 клещей – 16 с вирусом энцефалита

Из 195 клещей – 16 с вирусом энцефалита
В течение выходных в Латвийский инфектологический центр с целью изъять клеща или проверить его на энцефалит обратился 91 человек. Сотрудники центра отмечают, что 31 человеку потребовалась помощь, чтобы избавиться от вредителя, а 60 клещей люди сдали в лабораторию, чтобы убедиться, не был ли он заражён вирусом энцефалита.

Всего с начала «клещевого» сезона с 23 марта, когда к медикам обратился первый в этом году человек с просьбой изъять клеща, лабораторно обследованы 195 насекомых, из которых 16 или 8,2% были заражены энцефалитом. Специалисты указывают, что в этом году заражённость клещей этим вирусом выше, чем в предыдущие годы.

 

Работники Инфектологического центра напоминают, что самый действенный метод борьбы с клещевым энцефалитом – это прививка. Вакцинироваться можно в любое время, даже сейчас. Доказано, что вакцина начинает действовать на иммунитет человека сразу, как попадает в организм, с каждым днём увеличивая своё положительное воздействие и снижая риск заболевания.

 

Однако всем, особенно тем, кто не сделал прививку, следует наблюдать за состоянием своего здоровья после укуса клеща. У людей, которых укусил инфицированный клещ, в течение трёх недель могут проявиться симптомы схожие с признаками гриппа – повышенная температура, головная боль и боль в суставах. Спустя неделю, если не обратиться за помощью к врачу, температура может резко подняться, а боль в теле усилиться.

 

Чтобы не стать жертвой клеща, лучше всего соблюдать элементарные правила: перед тем, как отправиться в лес необходимо надеть одежду, которая будет плотно прилегать к телу, чтобы клещ не смог пробраться. Брюки лучше всего заправить в носки, манжеты и горло рубашки должны плотно прилегать к телу. Чтобы клеща было проще заметить, лучше одевать одежду светлых тонов.