Если смотреть по фракциям, то самые большие накопления у Центра согласия, фракция которого самая большая в парламенте – 31 депутат - 100 024 латов. А если общую сумму накопленных фракцией средств разделить на число ее депутатов, то самая большая сумма на одного депутата приходится на Союз зеленых и крестьян.
Согласно данным портала, даугавпилсские парламентарии не входят в пятерку лидеров ни по накоплениям, имеющимся в прошлом году, ни по долгам. Однако, что касается суммы выданного займа, то в этом пункте уверенно лидирует Рихард Эйгим, которому в прошлом году были должны 734 847 латов.
Кроме того, г-н Эйгим в прошлом году получил самый большой за последние семь лет доход – 22 110 латов. А самый низкий был зафиксирован в 2008 году – 1 225 латов.
Наличные накопления у депутата были только в 2005 году, а безналичные за последние три года снизились до 900 латов. Долги парламентария уже второй год подряд составляют 178 000 латов. Появились они еще 2007 году и на тот момент составляли 147 000 лата.
Доходы Янис Лачплесиса в прошлом году практически приблизились к показателю 2005 года и составили 14 765 латов. Самый большой доход был зафиксирован в 2008 году – 25 801 лат. Что касается наличных накоплений парламентария, то они составили в 2011 году самую большую за последние семь лет сумму – 3 056 латов. Самая маленькая в 1 350 латов пришлась на 2007 год. Что касается безналичных накоплений, то они, начиная с 2007 года, постепенно снижались и резкое падение с 2 721 до 415 латов сделали в прошлом году. Долговые обязательства народный избранник снижает медленно, но уверенно. Если в 2005 году они составляли 15 044 лата, то в 2011 уже 6 659 латов.
У Инесе Лайзане прошлый год также был успешным. Она получила самый большой доход за прошедшие семь лет – 21 859 латов. В свою очередь самая маленькая сумма 3 860 латов приходится на 2010 год. Кроме того, в прошлом году она в первый раз с 2005 года взяла в долг, который составил 5 000 латов.
Молодые политики от ЦС, представляющие наш город до попадания в Сейм не трудились в муниципальных и государственных учреждений посему и полных данным по ним нет. Так если сравнивать статистику по Дмитрию Родионову, то нахождение в прошлом году в парламенте страны принесло ему довольно приличный доход – 21 871 лат. Для сравнения в 2010 ему удалось заработать только 3 729 латов. Нет у народного избранника ни накоплений, ни долгов.
По Марьяне Ивановой-Евсеевой вообще есть данные только за прошлый год, согласно которым ее доход составил только 10 881 лат.
Если сравнивать финансовое положение наших депутатов за прошлый год, то бесспорным лидером по многим показателем выходит Рихард Эйгим. Он в прошлом году получил самый большой доход, имеет самые большие безналичные накопления, самый большой долг и самую большую дебиторскую задолженность.
В то же время Янис Лачплесис в прошлом году больше всех накопил наличными. А вот самый низкий среди даугавпилсских парламентариев доход у Марьяны Ивановой-Евсеевой.