Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Депутат Сейма передвигается на машине, принадлежащей похоронному бюро3

Депутат Сейма передвигается на машине, принадлежащей похоронному бюро
Депутат Сейма Сергей Потапкин приезжает на заседания парламента в джипе, принадлежащем похоронному бюро «Paradisus». При этом транспортное средство приобретено данным бюро не для перевозки покойников, а для семейного использования, пишет портал kasjauns.lv.

Огромный белый джип марки «Audi Q7» не может быть использован в качестве катафалка, как и для перевозки покойников. Оказалось, данный автомобиль владелец похоронного бюро-крематория «Paradisus» Сергей Пизан купил для своей жены. Чтобы не выплачивать НДС, транспортное средство было приобретено на имя «Paradisus». Однако автомобиль жене Пизана не понравился и поэтому он одолжил его своему другу – депутату от "Центра Согласия" Потапкину.

 

Согласно информации на домашней страничке компании, занимающейся продажей машин данной марки, «Audi Q7» довольно дорогой автомобиль. Его стоимость до уплаты НДС составляет 46 519 евро (32 563 лата). Ежемесячный взнос за автомобиль составляет около 300 латов, которые выплачивает С.Пизан. Депутат только оплачивает расходы на эксплуатацию джипа и в случае аварии обязуется оплатить ремонт транспортного средства.

 

И депутат, и его друг-предприниматель уверяют, что между ними нет финансовых сделок, и автомобиль в пользование Потапкину отдан «по дружбе». «Мне нравятся машины, я их меняю, так как у меня, слава Богу, есть друзья, которые дают их в пользование», - комментирует ситуацию Потапкин. В декларации депутата указано, что ему принадлежат два автомобиля марки BMW и мотоцикл «Honda».

 

Теперь в законности использования депутатом автомобиля предстоит разобраться KNAB и Службе государственных доходов.