Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Военно-полевой обман: мошенники "разводят" доверчивых женщин

Военно-полевой обман: мошенники "разводят" доверчивых женщин
В течение последнего месяца Госполиция получила информацию о мошенниках, которые выдают себя за военнослужащих и выманивают у доверчивых латвийских женщин деньги. Как отмечают в полиции, в деле фигурирует один эпизод на сумму мошенничества более 6000 латов, однако некоторые жертвы пока отказываются подавать официальные заявления в полицию.

В полиции сообщили, что зарубежные мошенники знакомятся с барышнями в социальных сетях и заводят с ними длительную переписку, чтобы втереться в доверие. В частности, они рассказывают о своей армейской жизни, посылают фотографии, якобы снятые в разных странах.

 

В ходе переписки они рассказывают, что, например, стали обладателями богатств. Причем, истории могут быть разными: кто-то продал сельскохозяйственную плантацию, кто-то нашел ящик с деньгами. Затем для продолжения отношений "военнослужащие" предлагают переслать женщинам и девушкам деньги, чтобы те приехали для очного знакомства.

 

Позже жительницы Латвии получали письма, якобы отправленные таможенными службами разных стран, в которых с них требовали деньги, чтобы у них не было неприятностей с доставкой ценной посылки.

 

Многие женщины соглашались перевести деньги "таможенникам", но после этого с них требовали еще большую сумму. Одна женщина таким образом заплатила 6000 латов, вторая — 5000 евро.

 

Полиция просит жителей не доверять незнакомым лицам, особенно, если знакомство происходит в интернете.